Исследование показало, что скорость печати на клавиатуре компьютера приравнивается к скорости печати на сенсорном экране смартфона

Способность быстро набирать сообщения на мобильных устройствах с сенсорным экраном говорит о том, что пользователь может столь же успешно справляться и с печатью текста на клавиатуре. Такие выводы следуют из научного исследования, в котором приняли участие люди разных возрастных групп. Как выяснилось, регулярное использование смартфонов может положительно сказаться на умении набирать тексты через клавиатуру компьютера, причем молодое поколение демонстрирует более заметные успехи.

Формат исследования

Основой для исследовательского проекта стали данные 37 000 человек, согласившихся принять участие в масштабном тестировании навыков набора текста как на мобильных устройствах, так и на компьютере. Участники должны были пройти тестирование в онлайн-режиме. Помимо изучения производительности мобильной печати специалисты также выявили факторы, которые могут влиять на скорость набора текста.

Результаты эксперимента

Большинство участников печатали на смартфоне двумя пальцами, в день затрачивая на этот процесс порядка 6 часов. Именно этот временной фактор стал основой для объяснения столь быстрого развития навыков печати у молодых людей от 10 до 19 лет, которые активнее пользуются средствами электронной коммуникации.

При этом использование сенсорного экрана для набора текстовых сообщений положительно отражалось и на способностях участников печатать на обычной компьютерной клавиатуре.

Самостоятельное обучение

Принципиальным отличием набора текста в смартфоне от компьютерной печати является легкость освоения навыка без сторонней помощи. Если для работы с клавиатурой требуется определенное обучение, то писать слова путем сенсорного ввода люди могут практически сразу, в дальнейшем только повышая результативность в скорости набора.

Однако есть как положительные, так и отрицательные факторы набора через сенсорную клавиатуру. Так, на повышение скорости печати работали встроенные системы автоматической коррекции слов. Они избавляли пользователей от необходимости производить лишние манипуляции при выполнении правки. И напротив, помехой в наборе сообщений выступал автоматический механизм подбора слов. Как отмечают специалисты, участники тратили дополнительное время на чтение подсказок, что отвлекало от процесса печати.

Некоторые пользователи применяли системы интеллектуальной помощи в подборе слов, и лишь небольшой процент участников вовсе обходился без подсказок при печати в смартфоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете связь между навыками печати в смартфоне и за компьютером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.