Как не испортить зрение: 10 простых, но эффективных советов тем, кто активно использует смартфоны

Согласно статистике ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) 1,3 млрд человек в мире имеют проблемы со зрением.

Опытные медики уже дали название явлению: «близорукость XXI века». Они считают, что проблема связана с интенсивностью использования электронных устройств, ведь часто люди проводят весь день перед экраном компьютера, оснащенного софтом для работы, планшета, GPS (или App GPS) в автомобиле, и, конечно же, смартфона и телевизора.

Отказаться от использования вышеперечисленных электронных устройств сейчас практически невозможно, поэтому важно использовать их разумно. Будучи активным пользователем гаджетов, эксперты рекомендуют последовать нескольким советам, чтобы сохранить зрение в идеальном состоянии.

1. Применяйте «правило 30-60-300»

Эти цифры являются универсальными и представляют собой безопасное расстояние, на котором должны находиться электронные устройства от глаз во время их использования. Телефон следует располагать на расстоянии 30 сантиметров от лица, компьютер должен быть удаленным на 60 см, а телевизор — на 3 метра.

2. Используйте функцию «автоматическая настройка яркости»

Яркость экрана — один из факторов, влияющих на ухудшение зрения. Этот параметр настраивается на электронных устройствах вручную, но делать это придется раз 5-6 на протяжении дня, в соответствии с условиями освещения. К тому же это — непросто. Поэтому эксперты советуют включить автоматическую регулировку яркости. Она доступна в большинстве мобильных телефонов и ноутбуков (раздел: «Энергия» - «Экран»).

В компьютере настройка яркости осуществляется следующими способами:

  • установкой "средней яркости" для работы в течение дня, и с помощью функции «Ночной свет» («Настройки» - «Экран») — после заката солнца;
  • скачиванием приложения f.lux, способного автоматически настраивать яркость экрана, учитывая условия освещенности для каждого периода суток.

3. Увеличьте цветовую температуру

Хотя влияние синего цвета на глаза еще до конца не изучено, ряд офтальмологов утверждает, что увеличение температуры цвета снижает утомляемость глаз.

На мониторах компьютеров этот параметр может быть задан вручную, а для мобильных устройств (телефонов или планшетов) подойдет стандартная функция «Режим чтения».

4. Замените в настройках белый фон на серый

Чем меньше контраст между цветом фона и шрифта, тем меньше устают глаза. Оптимальным решением станет замена белого фона на серый. В ОС Windows 10 это можно осуществить следующим образом: «Настройки» - «Персонализация» - «Цвет» - выбрать пункт «Настройка высокой контрастности».

Еще можно установить из сети утилиту Classic Color Panel, обладающую расширенным функционалом.

5. В темное время суток используйте темный фон экрана с контрастным шрифтом для чтения

Если устройство не оснащено технологией электронных чернил (e-paper), то к вечеру рекомендуется начинать использовать специальный ночной режим для чтения. Стоит попробовать все возможные и определить самые приемлемые варианты для личного пользования. Наиболее комфортными считаются: серый текст на черном или белом фоне, шрифт вишневого или зеленого цвета на черном фоне.

6. Регулярно очищайте экран от отпечатков пальцев

При сосредоточенном чтении можно не обращать внимания на отпечатки пальцев на экране электронного устройства. Однако глаза будут постоянно менять фокус, чтобы уловить даже мельчайшие символы, линии и знаки на экране. Поэтому при чтении информации с мониторов компьютера или специальных устройств следует взять за привычку регулярно очищать поверхности гаджетов, используемых для чтения.

7. Установите защитный матовый эффект в устройствах

Яркость — главный враг хорошего зрения. Поэтому важно выбирать устройства с матовым эффектом, который часто используется в ноутбуках, но редко встречается в телефонах. Чтобы решить эту проблему, можно подобрать матовый экран (протектор), который продается на стендах в магазинах для мобильных устройств. Протектор позволяет уменьшить количество бликов и одновременно защитить экран.

8. Выбирайте для чтения гаджеты с широким экраном

Если средства позволяют выбирать между мобильным телефоном или планшетом, следует остановиться на последнем устройстве.

В момент принятия решения о покупке мобильного телефона выбор рекомендуется останавливать на модели с большим экраном. Пусть гаджет будет не сильно компактным, но зато более безопасным для зрения.

9. В момент перерыва в работе с компьютером не рекомендуется устремлять взгляд в мобильное устройство

В правилах работы за компьютером существует пункт с обязательными перерывами для отдыха глаз, но люди тратят это время на "сидение" в социальных сетях или проверки сообщений в мобильном устройстве. Чтобы устроить отдых для глаз, вместо описанных действий рекомендуется послушать аудиокнигу или подкаст, то есть задействовать для получения информации уши, вместо органов зрения.

10. Позаботьтесь о качестве воздуха в помещении

Говоря о защите глаз, люди часто сосредотачиваются на характеристиках электронных устройств и забывают о дополнительных факторах, к которым относятся, например, температура и влажность воздуха окружающей среды. Если отсутствует возможность делать перерывы в работе и давать отдых глазам, то нужно хотя бы регулировать два этих показателя.

По мнению экспертов, самыми лучшими условиями для человеческих глаз считается температура воздуха в 21-22 С и влажность, достигающая 40-60 %.

11. Следите за положением мобильного устройства в пространстве

Часто в общественном транспорте планшет оказывается на коленях, а шея и туловище наклоняются по направлению к нему. При пользовании устройством следует сидеть прямо, а планшет или телефон держать в руках на расстоянии 30-40 см от лица, ниже уровня глаз.

12. Используйте специальные приложения для защиты глаз

Утилиты и приложения, устанавливаемые в электронные устройства, могут помочь сохранить хорошее зрение. К таким программам относятся:

  • eyeCare — расширение для браузера Google Chrome, напоминающее каждые 20 минут о необходимости отвести взгляд от экрана и направить его на созерцание отдаленных объектов в окружающем пространстве, чтобы снизить нагрузку на глаза;
  • Blue light filter для сумерек — приложение, регулирующее настройки яркости экрана мобильного телефона начиная с часа дня;
  • Eye Test — Eye Exam — тесты, выявляющие основные проблемы со зрением, не отменяют посещение окулиста, но легко устанавливаются и дают первичную информацию по вопросу здоровья глаз;
  • Eye Care Plus — утилита для тренировки глаз.

Сколько времени вы проводите перед экраном электронных устройств? Что делаете, чтобы защитить глаза от усталости?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени вы проводите перед экраном электронных устройств? Что делаете, чтобы защитить глаза от усталости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.