На крючке: 3 совета по избавлению от телефонной зависимости

В наше время гаждеты являются неотъемлемой частью жизни человека, зависимость от смартфона с большой скоростью превращается из повода для шуток в серьезную проблему. Большое количество людей, услышав звонок будильника, не спешат пойти в душ, а хватают телефон, чтобы посмотреть все сообщения. Часто можно встретить человека, который не может отвести глаз от ленты социальных сетей, даже когда с кем-то разговаривает. Страх остаться без телефона заставляет человека нервничать и искать способ, чтобы его зарядить при низкой зарядке. Это называется зависимостью. Спрашиваете, как с ней бороться? Способы на самом деле есть!

Главное – начать и не сдаваться!

Может быть, это покажется экстремальным, но попробуйте для начала отключить звук на вашем мобильном устройстве. Конечно, многим людям это будет тяжело сделать, ведь они привыкли всегда быть доступными и не пропускать важные события. На самом деле это не так. Вы сразу почувствуете себя спокойнее, сразу найдется больше свободного времени.

Измените настройки

Поведенческий экономист и лауреат Нобелевской премии Ричард Талер рассказывает о проведенном эксперименте. В Австрии донорами органов являются практически все жители. В Германии всего 12% являются донорами. Почему? В Германии существует некая система регистрации. Человек заполняет карточку, затем требуется внести некоторую сумму. Но большинство людей никогда этого не делают, потому что это требует определенных усилий. В Австрии же, наоборот, вы по умолчанию являетесь донором, и люди не спешат что-то изменить.

Люди по своей природе ленивы. Мы готовы изменить статус-кво, только если это действительно имеет значение. Обычно этого не происходит. Если ваш телефон по умолчанию отключен, вы обнаружите, что будете изменять настройки гораздо реже, чем думаете.

Таким образом, на вашем мобильном устройстве перейдите в «Настройки», затем в «Звуки», потом установите флажок «Беззвучный режим». Потом настройки нужно сохранить. Таким образом, вы отключите звук звонков и уведомлений.

Если вы ждете важный звонок или собираетесь в путешествие с друзьями, то на некоторое время можете включить звук на телефоне.

Еще один шаг

Теперь, когда ваш мобильный телефон не будет информировать вас о его существовании постоянно, у вас будет меньше причин его брать.

Рекомендуется сделать еще кое-что. Вы можете изменить настройки своего телефона. Например, уведомления, которые отображаются на главном экране, перенесите в «Центр уведомлений». Таким образом, вам придется сначала разблокировать телефон, потом пролистать, чтобы найти их. Вместо того чтобы иметь доступ к социальным сетям через их собственные приложения, удалите их, попробуйте заходить на свою страничку при помощи браузера. Вместо того, чтобы какие-то приложения высвечивались на главном экране, переместите их на следующие страницы.

Также удалите из телефона приложения и игры, которые вовсе не нужны. Ведь зависимость от гаджетов любит мусор. Оставьте только то, что вам необходимо для работы. Смело удалите все игры, вместо этого можно загрузить несколько интересных книг. Если не знаете, чем заняться в транспорте во время поездки, замените электронную книгу обычной бумажной.

Конечно, все это предполагает нарушение настроек по умолчанию, но дает возможность скрыть от глаз гаджет. Поместите его, например, в сумку или рюкзак, оставьте в шкафчике и т.д.

Цифровые минималисты

В современном мире есть много цифровых минималистов. Это счастливые люди, они спокойны и могут долго общаться, не смотря украдкой на свои телефоны. Они могут прочитать хорошую книгу, сделать утреннюю пробежку, изучить некоторые проекты. Они весело проводят время со своими друзьями и семьей. А самое главное, они не испытывают страха что-либо пропустить. Так как знают, какие действия дают им смысл жизни и удовлетворение.

Раньше было время, когда люди демонстрировали такое поведение, и не нужно было придумывать термины для того, чтобы его описать. Они были просто людьми. Сегодня, когда избавляешься от зависимости от гаджетов, становится действительно легко, чувствуешь себя свободным. Появляется свободное время для многих вещей. А главное, можно оценить те вещи, которые уникальны в жизни.

Конечно, на сегодняшний день такие люди кажутся другим видом. Но это не так. Они такие же, как и остальные, просто умеют радоваться простым вещам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Имеете ли вы зависимость от гаджетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.