Я вечно проверяла телефон и решила избавиться от этой привычки. Техники, которые мне помогли: настройка уведомлений, режим полета и другие способы

Я, как и большинство людей, была приклеена к своему телефону. И, понимая, сколько времени я провожу, уткнувшись лицом в смартфон, чувствовала себя не особо радостно. Ведь, как ни крути, я прекрасно осознавала, что могла бы потратить это время на что-то более полезное. Осознав проблему, я начала с ней бороться. Теперь я провожу намного меньше времени с телефоном, и в этом мне помогли простые способы.

Выясните, какие приложения занимают ваше время

В глубине души вы, вероятно, знаете, какие приложения постоянно всасывают и пережевывают ваше время. И если хотите изменить ситуацию, то вам нужно установить лимит. Владельцам iPhone можно перейти в настройки и проверить время включения экрана. Оно будет разделено между всеми вашими приложениями, и вы сможете увидеть "виновников", которые отнимают большую часть вашего внимания.

В разделе "Экранное время" вы также можете установить ограничения для определенных категорий приложений, которыми вы хотите управлять. Например, поскольку большая часть моего времени тратится на Instagram и Facebook, то я установила ограничение на социальные сети. Вы также можете выбрать время ежедневного лимита, а затем будете получать уведомление за 5 минут до достижения этого предела.

Полезное приложение

Вы также можете использовать приложение QualityTime, которое по сути является дневником ваших телефонных привычек. Оно станет отличной визуальной временной шкалой, помогающей вам понять и осознать глубину проблемы, и в конечном итоге вы научитесь управлять своей "цифровой диетой".

Я была вообще в шоке, когда увидела, сколько времени трачу на определенные приложения в день. Так что теперь заставляю себя проверять свой "серфинг", чтобы держать его под контролем. Кроме того, я также удивлена тем, насколько продуктивным и ясным может быть ум от простого изменения телефонных привычек.

Отключение уведомлений

Большинство людей проверяют свои телефоны каждые 15 минут или еще чаще, что мягко говоря вызывает тревогу. Со временем эта привычка перерастает в страх, что вы можете пропустить что-то интересное. Это заставляет вас снова и снова проверять уведомления и хвататься за телефон, как только он завибрирует. И между телефонными звонками, текстовыми сообщениями, тегами Facebook, симпатиями Instagram, Snapchats и т. д. (список действительно может продолжаться вечно) день проходит незаметно, а вы так и не сделаете ничего полезного.

Однако если вы отключите уведомления от определенных приложений, которые не так уж важны, то у вас будет меньше соблазна вновь хвататься за смартфон. Конечно, полностью отключить телефон не всегда можно, особенно если вы ждете важный звонок. Но получение уведомления о том, что ваш друг просто отметил вас на фото, несвоевременно отвлечет вас.

Лучше проверьте свои приложения, когда у вас появятся свободные 15 минут. Так вы не пропустите ничего важного и не потратите время зря.

Переводите телефон в режим полета один раз в день

Включение телефона в режим полета поможет бороться с зависимостью. Ведь в таком режиме вы можете разве что просматривать фото с камеры, не подключаясь к интернету. Конечно, такой подход возможен не для всех, ведь вам могут позвонить с работы, или из школы, если у вас есть дети. Но если все дома и у вас законный выходной, то почему бы не включить режим полета и не побыть несколько часов без выхода в интернет? За это время вы успеете больше, чем можно представить. Да и просто провести время с близкими и друзьями, не уткнувшись в экран, будет весьма полезно.

Установите границы

Вам необходимо установить четкие границы по использованию своего телефона. К примеру, вы можете взять за правило не брать смартфон в спальню, что будет очень полезно. Это гарантирует, что телефон не нарушит ваш циркадный ритм и вы не только быстрей заснете, но и долго и спокойно проспите. Особенно это правило стоит применять тем, для кого телефон - это первое, что они видят утром, и последнее, на что смотрят перед сном.

К тому же, если вы начнете свой день с лавины уведомлений, то это может вызвать стресс, что явно плохо скажется на вашем состоянии на целый день. Если уберете смартфон из спальни, то сможете избежать этого. А еще лучше будет, если вы найдете время для утренней зарядки или занятий йогой. Это будет намного полезней, чем просмотр ленты в социальных сетях.

Возможно, вы даже захотите ввести другие зоны без телефона в своем доме, такие как столовая или гостиная. И это станет отличным способом наладить и укрепить отношения с вашим партнером или семьей. Если вы живете одни, то попробуйте найти здоровые заменители телефона. Например, почитайте книгу, выпейте чай или просто займитесь медитацией.

В общем, если вы хотите побороть свою зависимость от смартфона, то обязательно прислушайтесь к этим советам. Но не старайтесь сразу полностью исключить телефон из своей жизни, ведь так повысится риск, что вы с жадностью схватите его, чтобы просмотреть уведомления. Просто постепенно уменьшайте "общение" со своим гаджетом, и в скором времени вам будет хотеться использовать его намного реже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть зависимость от телефона? Как часто и долго вы используете смартфон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.