Мочить, заряжать неправильно: мастер рассказал, какие ошибки вредят смартфону

Мобильный телефон давно и прочно обосновался в жизни современного человека. Казалось бы, за минувшие годы мы достаточно узнали об элементарных правилах эксплуатации данного устройства. Но на деле это не так. Многие привычки в обращении с телефонами и смартфонами негативно сказываются на их сроке службы. Ниже рассмотрено 5 действий, которые стоит искоренить ради продления жизни столь важного средства коммуникации.

Использование неподходящей зарядки

Есть несколько уровней опасностей, которые в принципе может навлечь кабель зарядки для телефона. Главная угроза исходит от дешевых устройств, которые даже не маркируются. Далее речь может идти о более или менее качественных, но не «родных» зарядках. Данные приспособления нежелательно использовать в питании дорогостоящих смартфонов наподобие iPhone.

Что касается самой техники применения кабеля, то процесс следует организовывать в комнате с низким коэффициентом влажности. Телефон при этом должен быть остывшим и отключенным от другой аппаратуры и гарнитуры в целях безопасности.

Отказ от чехла

Многие пользователи в силу разных причин игнорируют меры по физической защите телефона от повреждений. При этом риски падений и ударов корпуса даже в условиях аккуратной эксплуатации устройства достаточно высоки. Вовсе не обязательно ронять телефон из своих рук в результате неловкой манипуляции – в транспорте или на улице случайное столкновение с другим человеком приведет к падению аппарата с самыми непредсказуемыми последствиями.

Не стоит питать лишние надежды и на живучесть гаджета после падения. Даже небольшое повреждение дисплея может запустить необратимый процесс развития неисправности ответственных микросхем, в результате чего придется полностью менять телефон.

Очевидно, что чехол с защитным экраном помогут минимизировать данные риски. А при умелом подборе дизайна такими аксессуарами можно и подчеркнуть индивидуальный стиль пользователя.

Регулярные разрядки аккумулятора

Доведение батареи телефона до полного исчерпания энергии – нежелательная практика. Полная утрата заряда отрицательно сказывается и на самом аккумуляторе, и на работоспособности устройства. Со временем интервалы автономной работы телефона будут сокращаться, а, к примеру, устройства iPhone уже по мере разрядки начнут терять в показателях производительности.

Правильным подходом будет выполнение регулярных зарядок, но в моменты, когда уровень энергии аккумулятора составляет порядка 30%. В слишком частых сеансах заряда тоже нет смысла, поэтому стоит придерживаться оптимального баланса. Кроме того, будет не лишним изредка выполнять и полный разряд, что полезно для калибровки ответственных аппаратных элементов телефона.

Использование устройства под водой

От неправильного понимания терминов «водонепроницаемый» и «водостойкий» страдают как пользователи цифровой техники, так и производители. В частности, из-за ложного посыла в рекламе относительно водонепроницаемости некоторых моделей Xperia компания Sony понесла огромные убытки в результате возвратов испорченных телефонов.

Важно понимать, что даже высокая степень защищенности от воды и влаги с классом защиты IP68 не означает, что устройство можно использовать под водой. Производители рассчитывают лишь на кратковременное погружение в случае необходимости или при случайном падении.

Игнорирование мер безопасности

Кроме физических повреждений в наше время растет и риск цифровых угроз для телефона. С учетом того, что в новых моделях смартфонов могут использоваться важные финансовые приложения, личные данные и материалы, к вопросам обеспечения безопасности следует подходить с максимальной ответственностью.

В первую очередь необходимо отслеживать обновления программного обеспечения, в которых обязательно будет предусматриваться и комплекс с защитными компонентами. Периодически следует обновлять и отдельные приложения – в новых версиях могут исправляться прежние ошибки и уязвимости. В целом рекомендуется отдавать предпочтение продукции зарекомендовавшим себя известным разработчикам, даже если их предложения дорого стоят. Качественный софт для мобильного устройства позволит предохранить себя от многих неприятностей в контексте противостояния киберугрозам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы допускаете рассмотренные ошибки при эксплуатации телефона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.