Моя сестра все время дает племяннику смартфон: наконец я подобрала аргументы, почему нельзя этого делать

Не все современные родители правильно подходят к воспитанию своих детей. Они убеждены, что инновационные технологии несут с собой благо. Отчасти это так, поскольку они существенно упрощают нашу повседневную жизнь. Однако, есть и негативные моменты. Так, например, моя сестра дает телефон своему ребенку, чтобы тот мог играть и смотреть мультики. Но есть 10 причин, по которым этого делать не рекомендуется. Я хочу остановиться на каждой из них более подробно.

Смартфоны искажают отношения между родителями и детьми

Изначально, телефоны выступали средством мобильной связи, но сегодня по своим функциональным возможностям некоторые из них превосходят даже компьютеры. Если родители и дети чаще общаются по телефону, а не вживую, то у них меняется восприятие друг друга, а взаимоотношения ухудшаются.

Ограничение творческого потенциала

Сегодня для мобильных гаджетов выпускается намного больше игр, чем для компьютеров. И детям они очень нравятся своим захватывающим сюжетом и красивой графикой. Если вы позволяете ребенку играть лишь, чтобы на время занять их, то ничего страшного. Но вот если они целыми днями не выпускают смартфон из рук, то это негативно сказывается на их творческом развитии.

Они меньше и хуже спят

Как показали результаты исследований, если вы оставляете телефон возле себя, когда ложитесь спать, то позднее засыпаете, а с утра чувствуете большую усталость. Но для нормального роста и развития детям необходим здоровый и полноценный сон. А если их мозг не сможет за ночь отдохнуть, то с утра им будет сложнее учиться и заниматься любой другой деятельностью.

Из-за смартфонов дети меньше думают и не осознают последствий своих действий

Представьте себе, что ваш ребенок переписывается с незнакомыми людьми в сомнительном чате или группе в социальной сети. И тут кто-то пишет ему что-то типа: "Я хочу, чтобы ты совершил самоубийство". Даже если ребенок растет послушным и умным, нет никакой гарантии, что он не поддастся на провокацию. Особенно если за него будет полагаться какое-либо вознаграждение.

Они хуже учатся

По мнению ученых, мобильные гаджеты оказывают плохое влияние на социально-экономическое развитие ребенка, поскольку мешают сконцентрироваться на важных вещах и постоянно отвлекают внимание. Помимо этого, слишком частое использование электронных гаджетов ухудшает навыки, необходимые для точных наук, поэтому дети будут хуже успевать в школе по таким предметам, как математика, физика, химия и другие.

Смартфоны вызывают зависимость

Это одна из самых больших проблем, ставящих под угрозу общее развитие детей. Постоянно играя в игры, он со временем может стать лудоманом. А игорная зависимость требует специализированного лечения, как и любые другие виды зависимости. Если не предпринимать никаких мер, то она оставит негативный отпечаток на всем детстве и юношестве. Вместо полезных занятий, ребенок будет просто целыми днями на пролет играть в игры.

Телефоны оказывают плохое воздействие на психику

Многие специалисты считают, что чрезмерная привязанность к мобильным телефонам часто приводит к развитию депрессии и анорексии. Неограниченный доступ к интернету предоставляет им возможность получать большое количество информации, которая далеко не всегда является полезной. Сцены насилия, эротики, драк и многого другого негативно влияет на еще полностью не сформировавшуюся детскую психику.

Проблемы с лишним весом

Длительное пользование телефоном снижает физическую активность. Если ребенок играет по несколько часов в день в игры на своем смартфоне, то большая часть потребляемых калорий не сжигается, а откладывается в виде жировых отложений.

Поведенческие проблемы

Всего 2-3 часов в день, потраченных на электронный гаджет, достаточно для возникновения изменений в эмоциональном состоянии. Помимо этого, постоянная игра негативно сказывается на концентрации внимания и социальной адаптации.

Снижение чувствительности к насилию

Сегодня во многих играх присутствует жестокость. Если ребенок постоянно видит ее на экране смартфона, то со временем он начнет воспринимать ее как нормальность.

Эти 10 доводов являются весомыми в пользу того, чтобы перестать давать своему ребенку мобильный телефон. Но как правильно поступать, каждый решает для себя сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете своим детям гаджеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.