iPhone SE против бюджетных телефонов Android (Pixel 3A, Galaxy S10E, Galaxy A51): какой гаджет лучше

iPhone SE - самая бюджетная линейка смартфонов от компании Apple, которая на сегодняшний день насчитывает только два девайса. Первый смартфон вышел еще в 2016 году и уже тогда показал хорошие результаты по продажам. Весной этого года вышло второе поколение данной модели: ее стоимость составляет всего 400 американских долларов. При этом девайс укомплектован современной "начинкой", поддерживающей абсолютно все приложения, даже самые ресурсоемкие.

Сравнение iPhone SE2, Google Pixel 3A и Samsung Galaxy S10E

Несмотря на кажущуюся дешевизну iPhone SE2 по сравнению с другими продуктами Apple, этот девайс конкурирует с огромным количеством андроидов в относительно низком ценовом диапазоне. В прошлом году на рынке появились смартфоны от Google и Pixel, которые можно назвать прямыми и непосредственными конкурентами "свежего" и бюджетного айфона.

Если говорить о конкретных моделях, то это Pixel 3A, анонсированный в середине мая прошлого года и Galaxy S10E, вышедший еще в феврале 2019 года. Смартфон от Google имеет практически аналогичную стоимость в 360 долларов, Samsung же стоит подороже - 600 долларов за стандартную комплектацию.

Внешний вид

Внешний вид смартфона является одним из главных факторов при покупке. На сегодняшний день у любого девайса на рынке есть аналог, и это совершенно нормально, когда пользователь выбирает девайс не только по его характеристикам, но и по "обложке".

Айфон в данном случае будет невелик - его оснастили матрицей с невысоким разрешением и диагональю в 4.7 дюймов, а следовательно, вряд-ли он будет удобен для любителей больших экранов. Pixel 3A получил GOLED-дисплей с более высоким разрешением и диагональю в 5.6 дюймов, а Samsung, как всегда, порадовал потрясающей Amoled матрицей с самым высоким среди двух аналогов разрешением 2280 на 1080 пикселей.

А вот плотность пикселей оказалась самой высокой у Pixel: 441 на дюйм, на несколько пикселей больше, чем у Самсунга. Матрица айфона показала низкие характеристики: всего 326 пикселей на один квадратный дюйм. Размеры всех трех сравниваемых девайсов, на удивление, не сильно отличаются, разница не превышает и 10 миллиметров. Вес смартфонов также не сильно отличается, показатель находится в диапазоне от 147 до 150 грамм.

Начинка

Второй показатель, на который обычно смотрит среднестатистический пользователь - характеристики девайса. Самым главным объектом сравнения является процессор. По традиции, Samsung интегрирует в свои смартфоны, даже в самые бюджетные, мощные процессоры - Galaxy S10E был оснащен мощным чипсетом Qualcomm Snapdragon 855. Прошлогодний Pixel получил процессор этой же компании, только 670 серии, а айфону досталось сердце A13 Bionic собственной разработки Apple.

Сказать точно, какой из процессоров лучше - невозможная задача. Здесь многое зависит и от оптимизации телефона, и от нагрузки на чипсет. Во всяком случае, во многих задачах лучше всего себя покажут айфон и Самсунг, телефон от Google может немного подтормаживать из-за более старого процессора.

Что же касается оперативной памяти, то больше всего досталось Самсунгу: пользователю предлагаются версии на 6 и 8 гигабайт памяти. Pixel 3A получил 4 гигабайта, а айфон SE2 - только 3. Но не стоит смотреть на цифры: так же, как и с процессором, здесь дело не в объеме, а в оптимизации. Таким образом, самым шустрым из всех трех смартфонов оказывается iPhone, а по мощности, он не уступает ни одному айфону из одиннадцатого модельного ряда.

iPhone SE2 vs Samsung Galaxy A51

Это сравнение недаром было вынесено в виде отдельного: обе эти модели считаются бюджетными и даже стоят одинаково: 500 американских долларов на рынке Соединенных Штатов Америки.

Дисплей кардинально отличается: Самсунг А51 получил большую Full HD матрицу разрешением 2400 на 1080 пикселей, размещенных на 6.5 дюймах. Вес немного больше чем у айфона и составляет 172 грамма. Большим плюсом является также тот факт, что в отличии от Pixel 3A и Galaxy S10E, модель А51 поддерживает обновление до 10 версии Android.

С технической точки зрения показатели являются похожими и по большей части аналогичными, за исключением батареи: в Самсунге емкость аккумулятора примерно на одну тысячу миллиампер больше, чем в айфоне, а следовательно, это придает ему больше автономности.

Одним из главных пунктов сравнения является камера. Модели iPhone SE2, Pixel 3A и Galaxy S10E получили примерно одинаковые модули с идентичным расширением, а отличаются они только форматом матрицы и производителем. Но своей моделью Samsung Galaxy A51, южнокорейская компания, видимо, решила взять лидирующую позицию в плане камер: основной блок состоит из 48Мп стандартной камеры, 5Мп широкоугольной и 5Мп вспомогательной камеры для определения глубины. А вот фронтальная камера удивляет своим разрешением: матрица способна уловить 32 миллиона пикселей по сравнению с 7 в айфоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое устройство из данного сравнения купили бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.