Знакомый мастер рассказал, что летом телефоны ломаются чаще. Виноваты жара и отдых на воде (но поломки можно избежать)

Лето - это пора отдыха и долгожданных отпусков, но именно в летние жаркие дни наши гаджеты подвергаются большой опасности. То, что число клиентов стремительно растет в теплый сезон, отмечают мастера и специалисты по мобильным устройствам. По мнению экспертов, летом у большинства пользователей ломаются и не включаются телефоны.

Чтобы избежать этих проблем, знакомый мастер привел несколько советов, как защитить телефон от самых серьезных летних факторов риска, таких как вода, солнце и удары.

Летом наступает пик сдачи телефонов в ремонт

Летом количество ремонтов мобильных устройств значительно возрастает. По словам специалиста, в этот период клиентов становится на 10-30 % больше, чем в любой другой сезон. В дополнение к тому факту, что риск телефонных поломок летом выше, он считает, что у людей больше свободного времени для посещения мастерских.

"Мы постоянно следим за этими тенденциями, и лето - это не только три календарных месяца в нашем бизнесе, - говорит мастер. - Рост клиентов по-прежнему обусловлен прекрасной погодой и отпусками - растущие развлекательные мероприятия летом увеличивают вероятность повреждения смартфонов, и люди быстро ремонтируют проблемное устройство. Никто не хочет временно отказываться от гаджета, и тем самым, терять необходимое средство связи и часть своей повседневной жизни".

По его словам, к наиболее распространенным проблемам, связанным с повреждением телефона, относятся неполадки с батареей, звуком, камерой или экраном. В случае если у телефона нет гарантии, то в основном ремонтируются устройства с повреждением дисплея. Как утверждает мастер, две трети телефонов, введенных в эксплуатацию, не имеют гарантии. Около 80 % поломок - неисправные экраны. Доля поврежденных водой телефонов в ремонте относительно невелика.

Вода и удары - самые большая угроза для мобильных устройств

Тем, кто хочет спокойно провести лето, не беспокоясь о ремонте или замене смартфона, специалисты рекомендуют позаботиться о нем. Мастер поделился несколькими рекомендациями, которые будут полезны, если вы хотите избежать похода к специалисту.

"Вода - самая большая угроза для телефонов, - говорит мастер - Хотя современные мобильные устройства, как правило, водонепроницаемы, их все равно следует хранить вдали от жидкостей и водоемов, а также избегать риска утопления. Даже небольшое количество случайно пролитого безалкогольного напитка может нанести большой вред вашему гаджету.

При попадании влаги устройство подвергается относительно небольшому и быстрому ремонту. Гораздо больший ущерб телефон получает при падении и ударах. Как правило, летом мы активно проводим время, но даже отдых может привести к поломке экрана вашего смартфона. Однако этой неприятности можно избежать.

Старайтесь не брать телефон с собой, когда вы занимаетесь активной деятельностью

В жаркие дни популярны такие виды деятельности, как катание на велосипеде, роликовых коньках и самокатах, а также различные спортивные мероприятия и развлечения у воды - без них трудно представить лето. Но вы можете продолжать жить активной жизнью, оставив телефон дома в безопасности. Самый простой способ предотвратить поломку - не брать его с собой.

Если же вы не можете обойтись без мобильника, мастер рекомендует не носить его в заднем кармане и использовать защитную пленку для экрана и чехол. Однако, если стекло разбилось, желательно проконсультироваться с вашим сервисным специалистом, так как только ремонт телефона в таких местах будет покрываться гарантией производителя.

По словам мастера, влагостойкие модели приклеены к корпусам, что требует использования специальных инструментов. Для новых телефонов необходимы калибровки датчиков и камер после ремонта, чего нельзя сделать дома.

Защитите свой смартфон от солнца

Влага и падения - не единственная летняя опасность для смартфонов. Как утверждает мастер, солнце также может повредить оборудование, поэтому важно держать телефон как можно дальше от прямого источника тепла.

"Солнце повреждает как внутренние компоненты устройства, так и сам экран. По этой причине телефон необходимо защитить от солнца - не держите его на улице, когда вы находитесь на пляже, либо в открытом кафе, на горячей приборной панели в автомобиле или слишком близко к огню. Такие источники тепла опасны, потому что экран и телефон могут перегреться и перестать нормально функционировать", - сказал он.

Летний отпуск может пройти без каких-либо технических проблем с гаджетом, если вы будете заботливо и бережно относиться к устройству.

"Если на телефон распространяется гарантия, она будет покрывать все ремонтные работы с сервисными специалистами", - рассказал мастер.

Регулярно делайте копии своих данных

Тем не менее есть еще одна вещь, которую вы должны обязательно сделать со своим телефоном регулярно, прежде чем отнести гаджет в ремонт. Мастер настоятельно рекомендует систематически делать копии содержимого телефона, так как не всегда возможно сохранить данные и фотографии в случае серьезной поломки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались летом с поломкой телефона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.