Люди думали, что с выгодой для себя покупают дешевые мобильные телефоны, пока с их счетов не начали снимать деньги

Когда Мхолоси из Йоханнесбурга, Южная Африка, увидел в магазине привлекательный смартфон за тридцать долларов, то не поверил своим глазам. Чтобы новенький гаджет стоил такие копейки – это просто нонсенс. Соблазнившись низкой стоимостью, Мхолоси приобрел девайс, из-за чего лишился денег на банковском счету.

Выгодное приобретение

Мхолоси рассказывает, что раньше пользовался телефоном «Самсунг». Гаджеты этой фирмы не вызывали никаких нареканий. Однако в этот раз сорокаоднолетний безработный решил, что не стоит пускать деньги на ветер, когда есть реальный способ сэкономить, купив девайс за тридцать долларов.

Название фирмы ни о чем ему не сказало: какой-то Tecno, модель W2. Однако технические характеристики очень даже порадовали, поэтому мужчина поспешил приобрести смартфон.

Однако вскоре он очень пожалел о своем поступке. Желание сэкономить привело к опустошению банковского счета. К своему удивлению Мхолоси обнаружил какие-то платные подписки, деньги за которые списывались автоматически. Мужчина был в шоке: с таким он столкнулся впервые.

«Они крадут деньги у бедных»

Tecno – это телефоны, которые производит китайская компания Transsion. В развитых странах о фирме не слышал никто, а вот в Камеруне, Эфиопии, Египте, Мьянме, Индонезии, Гане, Южной Африке о ней знают практически все. Подавляющее большинство жителей малоразвитых стран приобретают девайсы китайской фирмы из-за низкой цены и привлекательного дизайна.

Фирма Transsion занимает четвертое место в мире по производству мобильных телефонов, уступая лидерские позиции таким магнатам как Apple, «Самсунг» и «Хуавей».

Изначально у фирмы были благие намерения: обеспечить малоразвитые страны гаджетами, чтобы люди не так сильно отставали от прогресса. Однако получилось, что жители стран, прозябающие в нищете, из-за использования китайских смартфонов вообще лишились средств к существованию.

«Они крадут деньги у бедных», - возмущается Мхолоси, который сам стал жертвой странной аферы. Однако стоит ли винить производителя? В ситуации попытались разобраться эксперты.

Расследование кибеэксперта

Управляющий директор службы мобильной безопасности Secure-D Джеффри Кливс говорит, что провел собственное расследование. Он выяснил, что китайские смартфоны были заражены вредоносными программами xHelper and Triada. Эти утилиты работают следующим образом: без ведома владельца смартфона они оформляют платные подписки, а иногда даже самостоятельно скачивают приложения и тоже оформляют подписки. Таким образом, человек даже не подозревает, что телефон живет своей жизнью: куда-то подписывается, за что-то рассчитывается, настраивает автоплатежи и т.д.

Словам Джеффри можно верить, поскольку их косвенно подтверждает безработный из Южной Африки Мхолоси. Он говорит, что в работе смартфона были странные моменты. Например, общаться по телефону мешали какие-то всплывающие окна. Однако в силу незнания техники мужчина не мог проинспектировать гаджет, чтобы понять, что происходит. Так неужели китайские смартфоны специально продали по низкой цене, чтобы воспользоваться цифровой безграмотностью людей?

Комментарий производителя

За комментариями Джеффри обратился непосредственно к производителю: компании Transsion. Представители ответили, что понятия не имели о каких-то вредоносных программах и о том, что со счетов пользователей списываются деньги. Как пояснили в пресс-центре производителя, они технически не могут на заводе загрузить вредоносное ПО на каждый гаджет. По сути, они просто изготавливают «железки», а потом уже экспортируют их в разные страны. Так что здесь все вопросы к среднему звену: поставщику, который покупает телефоны у китайцев, а потом делает прошивку и загружает какие-то программы.

Джеффри такой ответ удовлетворил. Он подтвердил, что действительно на заводах никакие ПО не устанавливают, так что претензий именно к производителю быть не может. Скорее всего, орудуют злоумышленники, перепродающие телефоны. У них есть все возможности для установки вирусных программ. Они пользуются тем, что по факту остаются в тени и что их сложно отыскать.

Меры предосторожности

Проведя собственное расследование, Джеффри решил объединиться с китайским производителям, чтобы противостоять киберпреступникам. Теперь компания Джеффри блокирует любые транзакции, поступающие с телефонов Tecno. Представьте себе, что только за период с марта по декабрь прошлого года было отклонено порядка 844 тысяч подозрительных списаний со счетов. Таким образом удалось предотвратить кражу денежных средств со счетов ни о чем не подозревающих пользователей.

Однако это только временная мера. По техническим причинам заблокировать все транзакции просто невозможно, поэтому проблема списаний в глобальном плане пока остается нерешенной.

«С меня хватит!»

Изначально Мхолоси планировал приобрести второй телефон Tecno. Однако теперь, когда раскрылась вся правда и когда безработный стал жертвой кибепреступников, он решил, что больше рисковать не будет. «Теперь уже никогда я не куплю этот телефон. Я хотел сэкономить, а получается, что смартфон съел все мои деньги. То есть я потратил в разы больше, чем мог предположить», - подытожил обманутый пользователь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь становились жертвами кибепреступников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.