Можно ли оставлять зарядное устройство в розетке без смартфона? Зависит от его качества и не только

Большинство пользователей предпочитают оставлять зарядное устройство в розетке даже после того, как гаджет полностью зарядился. Это особенно актуально, если розетка расположена в недоступном месте. Например, за тумбочкой. Кажется, что намного лучше один раз включить ее в розетку и оставлять в таком положении даже без смартфона. Однако это не всегда лучшее решение.

Существует несколько причинам, по которым зарядное устройство все же лучше извлекать из розетки.

В целях безопасности

Рынок наполнили дешевые подделки, которые отличаются привлекательной ценой. Однако их качество зачастую оставляет желать лучшего. Зарядное устройство, которое постоянно подключено к розетке, может быстро испортиться. Кроме того, в соответствии с техникой безопасности хранить его нужно подальше от детей, а также домашних животных.

Непослушные питомцы могут принять зарядный шнур за игрушку и начнут его жевать, что станет причиной возникновения проблем со здоровьем. Любопытный ребенок тоже может тянуть незнакомые предметы. Вот почему зарядное устройство лучше убрать подальше.

Кроме того, в период сильного ветра или грозы его тоже лучше выдернуть из розетки, чтобы защитить от скачков напряжения.

В целях экономии

Еще одной причиной вытащить зарядное устройство может стать экономия электроэнергии, которую оно, пусть и в небольших количествах, но все же потребляет. Кроме того, так вы продлите срок службы источника питания. Если он постоянно включен в розетку, то скоро потребуется замена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы оставляете зарядное устройство в розетке без смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.