Следует проверить новые метки конфиденциальности, прежде чем загружать другое приложение для iPhone

Пользователям операционной системы IOS, установленной на всех iPhone, стали доступны новые метки конфиденциальности, которые рекомендуется проверять перед установкой приложений из App Store. Специальные ярлыки конфиденциальности необходимы для того, чтобы пользователи понимали, будут ли разработчики отслеживать их личную информацию, и если да, то какую именно.

О планируемом введении меток сообщили еще полгода назад

Еще летом прошлого года на ежегодной Всемирной конференции разработчиков американская компания Apple заявила о своих планах добавить специальные метки ко всем приложениям в магазине. С выпуском обновления операционной системы IOS 14.3 метки начали постепенно появляться в блоке дополнительной информации о каждом из приложений, загруженных в App Store, и теперь пользователи могут открыто видеть, какие типы данных будет получать устанавливаемое приложение.

Метки конфиденциальности доступны на любых устройствах

При этом этикетки не закреплены за мобильной операционной системой - они доступны в App Store на любых девайсах от компании Apple, будь то макбук, телевизионная приставка или смарт-часы. Для того чтобы просмотреть метки конфиденциальности, необходимо перейди на страницу определенного приложения, открыть информацию о нем и прокрутить страницу до раздела "Конфиденциальность приложения".

Типы данных, которые могут собирать приложения

Этикетки разделены на три различных типа сбора данных, а также предупреждают пользователя о том, что разработчик приложения будет делать с собранной информацией. Таким образом, компания разделила всю собираемую информацию на следующие три типа данных:

  • Данные, предполагающие отслеживание, относятся к тому типу, который сам собирает необходимую информацию вне приложения, которые вы установите. К примеру, вы войдете в приложение с помощью социальной сети Facebook, и приложение сможет взять определенную информацию из вашего профиля. Таким образом, этот тип данных позволяет программе лучше узнать о вас - ваше имя, дату рождения, почту и в некоторых случаях фото профиля.
  • Данные, которые связаны с вами. Этот тип данных предполагает постоянное отслеживание ваших интересов для того, чтобы подобрать под них подходящую рекламу. Стороннее приложение, которое будет собирать такую информацию, будет иметь доступ к поисковой системе и всем запросам, которые вы станете вводить в поисковой строке.
  • Данные, которые не связаны с вами, могут отслеживать некоторые ваши конкретные привычки, хронологию использования приложения и гаджета. Как правило, этот тип данных собирается для анонимных отчетов о работоспособности и корректности функционирования определенной программы, которую вы используете. Формирование таких отчетов позволяет разработчику видеть проблемные места без вашей помощи и сразу же исправлять ошибки.

Подведя итоги, хотелось бы отметить, что все это не является новым. Все типы данных, которые представила Apple, собирались приложениями раньше и будут собираться в будущем. Компания лишь решила еще раз предупредить пользователей о том, к каким данным получит доступ то или иное приложение, устанавливаемое на сотовый телефон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы полезным введение новых меток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.