Смартфон перестал ловить сеть: что нужно сделать, чтобы телефон начал работать исправно

Бесспорно, сегодня среди широкого ассортимента различных электронных устройств эти гаджеты пользуются очень большим спросом. Однако, судя по отзывам, многие владельцы жалуются на то, что устройство перестало ловить сеть. Причин этому может быть несколько. Например, проблема заключается в самом гаджете, SIM-карте или операторе сотовой связи. Как выйти из этого положения, ведь отсутствие мобильной связи является довольно досадной неисправностью? Подробнее об этом читайте далее в статье.

С чего нужно начинать

В первую очередь определяется проблема. Нередко гаджет исправен, и все дело в провайдере, сотовом операторе. Например, неисправность вызвана поломкой на вышках или техническими сбоями.

Может быть так, что в телефон попала вода, повредился модем, модуль или разъемы. Нередко из строя выходит симка, или же вы неправильно ее установили.

О базовой диагностике

Специалисты рекомендуют исключить причину, связанную с сотовым оператором. Вероятнее всего, симка будет определяться.

Однако если вы увидели надпись о только экстренных вызовах, то войдите в настройки.

Затем в пункте «Оператор сети» нужно вручную найти доступного. Это будет возможно при исправном модеме, а значит, этот элемент стоит исключить.

Если нужный оператор не найден, то нужно перезагрузить телефон, извлечь симку и вставить ее обратно, но уже в другой слот. Если не помогло, используйте SIM-карту от другого оператора. Не исключено, что у вас просто размагниченная карта, особенно это характерно для старых симок.

Очень часто неисправность заключается в коаксиальном кабеле или антенне. Кабель обеспечивает стабильную связь, но иногда он отходит от разъема платы в результате падения телефона на твердую поверхность. Тогда гаджет не находит сеть, или нет возможности пройти регистрацию у оператора сотовой связи. Определяется поломка путем вскрытия устройства. Эта мера крайняя, и специалисты не советуют к ней прибегать, не испробовав предварительно другую симку.

При попадании даже небольшого количества воды на плату гаджет начинает давать сбои. Просушка может не помочь, так как влага остается под микросхемой, в результате чего происходит окисление и гниение контактов. Даже один окисленный SMD-конденсатор приводит к тому, что телефон не воспринимает сигнал. Примечательно, что у новых телефонов микросхема связи и модема расположена непосредственно под SIM-разъемом. Несмотря на то что в старых моделях их размещают рядом, от попадания влаги на микросхему это не спасает. Исправляют поломку в сервисе пайкой и чисткой, используя специальные жидкости. К этой мере прибегают, если программные методы связь не восстановили.

Прежде чем устанавливать симку в смартфон, тщательно изучите инструкцию по установке. Если нужно, SIM-карту аккуратно обрежьте. Телефон не будет ловить сеть даже при одном механически поврежденном контакте разъема.

Что еще нужно знать

Очень часто, выполнив сброс программного обеспечения или произведя прошивку, владелец вынужден констатировать, что в его телефоне "полетел" IMEI. Без этого идентификатора устройства прибор нельзя будет зарегистрировать в сети. Проверяется IMEI в настройках. Также есть второй способ, а именно путем набора *#06#, после чего вы получите информацию о состоянии идентификатора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с этой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.