Исследование показало, что современные смартфоны передают личные данные пользователей в среднем каждые 4,5 минуты

Если вы думаете, что смартфон - лишь устройство, основной целью которого является коммуникация через мобильные сети и Интернет, то вы ошибаетесь. Смартфон служит не только вам, но и производителю.

Звучит неприятно, но это так

Результаты исследования, проведенного Дугом Лейтом из Тринити-колледжа в Дублине, показали, что смартфоны каждые 4,5 минуты отправляют данные пользователя производителю. Причем процедура передачи информации происходит даже в тех случаях, когда смартфон не используется и, возможно, даже пользователем не выполнен вход в учетную запись. В эксперименте участвовали 2 смартфона: первый - на базе Android, второй - iPhone. Причем автор исследования отметил, что не заметил существенной разницы в обеспечении безопасности конфиденциальной информации между обоими устройствам.

Но отметил, что "яблочные" смартфоны отправляют производителю меньшее количество личных данных, нежели смартфоны с ОС "Андроид" - 52 Кб против 1 Мб. Среди данных, которые оба вида смартфона отправляли производителю, содержится информация о сим-карте, номере телефона, сети Wi-Fi, серийном номере устройства и IMEI.

Конечно, полностью избежать передачи данных не удастся. Но ее можно ограничить, убрав в настройках приложений, которые вы используете, доступ к микрофону, геолокации, камере и диктофонам. Об этом рассказал Сергей Кузьменко, старший специалист по тестированию цифровых продуктов "Роскачества".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь передаче данных пользователя производителю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.