Apple предлагает установить российские программы на свои устройства при первой настройке. Во время процесса можно отказаться от них

С 1 апреля 2021 года в России начал действовать закон об использовании российского софта на продаваемых в стране смартфонах и планшетах. Производители обязаны предустанавливать или включать в предложение по установке при первой настройке гаджета целый ряд российских приложений.

Ситуация

iOS предложит пользователям установить некоторые российские приложения. Например, в итоговый список попали "Яндекс.Браузер" и голосовой ассистент "Маруся". При необходимости владельцы смартфонов могут отказаться от установки указанных программ, просто закрыв окно с предложением.

При этом часть аналитиков отмечает, что подобной возможности на смартфонах с Android пока не предвидится. Гаджеты с указанной операционной системой будут продаваться с предустановленным российским ПО по умолчанию.

Эксперты отмечают, что внедрение такого решения может повысить интерес к продукции отечественных разработчиков. Однако некоторые другие аналитики менее оптимистичны в оценках. Они отмечают, что внедрение этого закона может выдавить с рынка небольших продавцов. Крупные игроки останутся. В результате чего компании могут увеличить итоговую цену гаджетов, сославшись на дефицит предложения. В конечном счете пострадают обычные потребители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужен ли такой закон в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.