Желтое пятно на экране смартфона: кто виноват и что делать

Бывает, что через некоторое время использования смартфона на его экране появляются желтые пятна. И вроде работе гаджета они никак не мешают, но выглядят некрасиво и могут сильно раздражать. Поэтому всем обладателям телефона важно раз и навсегда запомнить, откуда берется этот дефект и что делать, если он уже появился на экране.

Причины появления пятна

Чаще всего этот дефект, который представляет собой дефектные пиксели, образовавшиеся в результате перегрева, можно увидеть по бокам или в центре гаджета. А возникает он по целому ряду причин, зная которые можно предотвратить появление желтых пятен, тем более что чаще всего они возникают из-за вредных привычек владельцев смартфонов.

  1. Дефект может возникнуть из-за механического повреждения. То есть, если смартфон роняют на твердую поверхность или носят в задних карманах штанов, а затем садятся на него.
  2. Желтые пятна могут появиться, если на экран попадает вода. Так что любители везде, даже в бассейн, туалет и ванную, ходить со своим гаджетом никак не могут быть от них застрахованы.
  3. Если со смартфоном обращаются небрежно и не следят за его состоянием, то вздувшаяся батарея и давление на обратную сторону матрицы могут привести к этой серьезной проблеме.
  4. Заядлые игроки - самая распространенная категория людей, на экранах телефонов которых появляются желтые пятна, особенно если они играют в игры во время зарядки гаджетов, а уж тем более если они еще и в чехле в это время, что препятствует теплоотводу.

Предупреждения возникновения дефекта

Так что же делать, чтобы проблема желтоватых пятен вас не беспокоила? Прежде всего, нельзя заряжать телефон, не сняв с него чехол, и уж тем более нельзя в этот момент запускать игру или любое другое приложение. Ведь в эти моменты происходит перегрев пленки, соединенной с лампочками подсветки экрана, который приводит к выгоранию клеящего слоя между сенсорной поверхностью и матрицей. Вот в результате чего при остывании телефона и появятся пятна. Так что, когда телефон стоит на зарядке, его не нужно трогать, а если уж совсем невмоготу, то следует хотя бы делать перерывы в использовании гаджета каждые 15 минут.

Также нужно не допускать попадания воды внутрь телефона и ни в коем случае нельзя его брать в комнату с повышенной влажностью, например в бассейн, сауну или ванную. Ведь из-за нее между пленками, которые отвечают за подсветку смартфона, возникнет влага, из-за чего свет исказится и возникнет дефект. Ну и, конечно, не стоит садиться и ронять гаджет, а также не рекомендуется сильно давить по нему пальцем. Ведь некоторые пользователи именно так и поступают, когда он начинает глючить, в результате чего в том месте и проявляется желтое пятно.

Способ решения проблемы

Но если уж так вышло, что дефект все-таки появился, то нужно искать способ от него избавиться. И оказывается, он единственный - нужно отнести смартфон в сервисную службу, где ему полностью заменят матрицу. Да, ни в коем случае не стоит самостоятельно "лечить" испорченные пиксели путем замораживания гаджета, скачивания различных приложений или сбросом до заводских настроек. Ведь в этом случае можно не только потерять уйму времени, но еще и полностью угробить свой телефон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с таким дефектом и что делали для его устранения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.