iPhone 14 Pro — это не то, чего все ожидали: полное разочарование от флагманского смартфона, о котором лучше забыть

Новый iPhone 14 оставил после своей официальной презентации неоднозначные впечатления. Многие поклонники этого бренда ощутили разочарование, ожидали более радикальных изменений и новых функций, которые должны были бы выделять новую модель на фоне своего предшественника. Однако в Apple решили лишь незначительно улучшить свою флагманскую модель, что может привести к снижению спроса на новый айфон.

Дизайн нового смартфона

Дизайн нового поколения iPhone практически не изменился, разница лишь в выпуклой камере, что вынуждает владельцев прошлого поколения такого смартфона приобретать новый чехол. Визуально определить, что в руках самое последнее поколение айфона, будет невозможно. Эта модель едва ли отличается от своего предшественника. Подобное является большим минусом, в прошлом каждое новое поколение айфона имело заметно отличающийся дизайн.

Динамический остров

Предыдущие 12 и 13 поколение iPhone подвергалось критике за их спорное решение в виде челки в верхней части смартфона. В Apple прислушались к критике и в новом айфоне предложили так называемый динамический остров, который заменяет челку и в зависимости от используемого приложения меняет свои размеры. Решение достаточно оригинальное, но к сожалению, на этом практически заканчиваются все интересные новинки в четырнадцатом айфоне.

Улучшившиеся камеры

Центральным элементом системы камер iPhone 14 является основной датчик на 48 Мп. Устройство будет выполнять 4 триллиона операций при фотографировании. Четырехпиксельный сенсор iPhone на 65% больше, чем у последней модели Pro. Это означает, что камере будет намного проще обрабатывать изображения, снятые при слабом освещении. Основная камера настроена на F/1,78 и имеет фокусное расстояние 24 мм, семиэлементный объектив и оптическую стабилизацию изображения со сдвигом датчика второго поколения (OIS). Сенсор можно настроить на разные режимы в зависимости от того, какую фотографию пользователь хочет сделать.

Существует также поддержка съемки в формате ProRAW для людей, которые хотят делать высококачественные изображения. Такие фото в будущем можно редактировать и изменять. Наряду с основной камерой, имеется новая 12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера с размером пикселя 1,4 микрона, диафрагмой F2.2, фокусным расстоянием 13 мм и шестилинзовым объективом. Оба объектива используют систему «100% фокусных пикселей» Apple, которая влияет на то, как свет может ложиться на отдельные части изображения. Поддержка макросъемки также оптимизирована в новой камере. Эта функция понравится фотографам, которые любят снимать максимально крупно.

Экран улучшенного качества

В Apple утверждают, что они существенно улучшили качество экрана, в том числе сделали более естественную цветопередачу дисплея. Из нововведений отмечают заметно подросшую яркость. Теперь даже в ясный солнечный день можно четко видеть все иконки и текст на экране смартфона. Однако если сравнивать с предыдущим поколением айфонов, то разница в яркости не столь заметна. Как повлияет такое увеличение показателей яркости на автономность смартфона, на сегодняшний день неизвестно.

В Apple отмечают, что при производстве экрана смартфона использовалась новая технология, которая позволяет обеспечить максимально возможную яркость и предупреждает выгорание пикселей. Сам экран отлично защищен от царапин и сколов. Однако подобное также характерно и для предыдущих моделей смартфонов от Apple. Каких-либо отличий в размерах дисплеев нет. Это касается как базовой версии, так и Pro.

Производительность гаджета

Проведенные тесты показали, что какой-либо особей разницы в производительности в сравнении с прошлым поколением айфонов у новой модели нет. Тут используется такой же центральный процессор поэтому если и удастся добиться какого-либо увеличения производительности, то за счет внутренних ресурсов, а такой рост КПД будет минимальным. Уловить какую-либо прибавку производительности можно будет разве что в тяжелых играх и при использовании одновременно сразу нескольких приложений, которые нагружают центральный процессор гаджета.

Режим активного экрана

Режим активного экрана является одной из особенностей iPhone нового поколения. Однако такая функция еще до конца не отшлифована, отсутствует возможность настраивать отображение различных уведомлений при включенном режиме активного экрана. Настройка яркости при включенной опции активного экрана достаточно яркая, а изменить ее невозможно. С большой долей вероятности, большинство пользователей нового айфона просто отключат такую функцию, которая еще требует серьезной доработки.

Имеет ли смысл обновлять свой смартфон

Владельцы старых айфонов, которым уже исполнилось 3-5 лет, поменяв свой гаджет на последнюю модель iPhone, не будут разочарованы. Однако если сравнивать с предыдущим поколением этих смартфонов, то каких-либо существенных изменений нет. Неудивительно, что многие поклонники яблочной марки были разочарованы, утверждая, что особых причин сразу же переходить на новый iPhone у них нет. Новый смартфон улучшился, однако не настолько, чтобы сразу же бежать в магазин за новой моделью.

Тем более что новинка подорожала в Штатах почти на 200 долларов, а цена в России может превысить даже 100 000 рублей. Стоимость версии Pro в РФ на фоне полного отсутствия официальных поставок может даже составить более 200 тысяч рублей. В Apple вскоре после официальной премьеры скорректировали свои планы и решили уменьшить производство нового 14 iPhone. Во многом такие проблемы с продажами объясняются отсутствием каких-либо реальных улучшений и изменений в новом поколении гаджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете приобрести новую модель 14 iPhone?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.