Ваши географические координаты передаются сотовому оператору каждые полчаса: какие еще функции, кроме связи, выполняет SIM-карта

Телефон не будет полноценное функционировать без модуля идентификации абонента — это и есть SIM. Сим-карта дает нам возможность оставаться на связи с близкими, предоставляет доступ в интернет. Но мимо этих основных функций, есть еще и другие, не менее важные.

Передача данных по геолокации

Знали ли вы, что с помощью сим-карты каждые полчаса мобильному оператору передаются ваши географические координаты? Не переживайте, сотрудники связи не устанавливают за вами слежку.

Передача данных по геолокации происходит в автоматическом режиме по отношения ко всем абонентам для упрощения работы и получения лучшего сигнала: ведь в зависимости о ваших перемещений, ваше устройство подключается к той или иной вышке, которая находится ближе всего. Таким образом, сигнал ловится лучше и вам предоставляются более качественные услуги связи.

Хранение конфиденциальной информации

Объем памяти сим-карты максимум составляет 128 килобайт. Это очень мало для того, чтобы на сим-карте сохранялись все фото и видео. Все мультимедийные файлы сохраняются автоматически в памяти телефона либо внешнего накопителя.

На сим-карте же остаются контакты из вашей телефонной книги (кстати, они также могут дублироваться на самом устройстве). В среднем на сим-карте объемом в 128 килобайт может сохраниться до 250 контактов. В случае утери сим-карты или создании ее дубликата мошенниками у злоумышленников окажется эта информация.

Есть еще важные личные данные, которые сохраняются на сим-карте. Речь идет об идентификаторе электронной почты и домашнем адресе. Подобную информацию можно получить через приложение мобильного оператора. Также на сим-карте сохраняются некоторые сообщения и платежные данные. Вот, почему так важно беречь ее от злоумышленников.

Как защититься от преступников

Чтобы в случае утраты или кражи устройства мошенники не получили доступ к вашим данным по сим-карте, установите надежный пин-код, который будете знать только вы. Тогда после трех неудачных попыток введения преступниками пароля ваша сим-карта заблокируется.

Чтобы злоумышленники втайне от вас не выпустили дубликат вашей же сим-карты, посетите салон связи мобильного оператора, услугами которого пользуетесь. Напишите заявление о запрете осуществления любых действий без вашего личного присутствия. Это означает, что ко бы не пришел с доверенностью якобы от вас, этому человека откажут в настройке переадресации звонков и СМС-сообщений и также в перевыпуске сим-карты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете свои личные данные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.