Сорок процентов россиян предпочитают кнопочные телефоны: что привлекает пользователей

Сегодня доля телефонов существенно снижается, но более медленными темпами, чем можно было бы ожидать, учитывая темпы широкомасштабной цифровизации. По-прежнему существует устойчивый спрос на старые кнопочные телефоны, которые покупают абоненты, использующие этот аппарат только для звонков и нуждающиеся в длительном времени автономной работы. Их часто покупают детям и пожилым людям, а также и по другим причинам, о которых мы расскажем подробнее.

В чем преимущества кнопочных телефонов

Все дело в удобстве и экономии времени, которое уходит на работу с накрученными смартфонами с большим количеством функций. Плюс в том, что в кармане лежит почти не занимающий места обычный телефон, по которому можно звонить и отправлять сообщения буквально в любой момент. Многим кажется, что такие модели гаджетов уже давно вышли из моды, но ничего подобного. Они не исчезнут из обращения до тех пор, пока на смену старшему поколению не придет поколение миллениалов.

Почему увеличилась популярность кнопочных мобильных устройств

Паранойя - основная причина роста спроса на портативные мобильные телефоны в России. Спрос растет из-за кражи информации, а также отслеживания цифрового следа, местоположения, совершения покупок, переписки, хакерских приложений, возможности получения кредита мошенниками. Это также может быть связано с общим снижением покупательской активности в связи с экономической ситуацией, возникшей из-за пандемии коронавируса.

Другая причина роста спроса заключается в том, что граждане покупают телефоны для своих пожилых родителей, потому что они удобны: кнопки большие и ими легко пользоваться.

Кроме того, в период пандемии многие перешли на специальную схему и используют свои кнопочные телефоны в качестве модемов-передатчиков: при отсутствии Wi-Fi они подключаются к ноутбуку и принимают сигнал через сеть 3G.

Пандемия послужила толчком к развитию интернет-магазинов с массовой доставкой. При этом курьерам необходимо оставаться на связи, и работодатели покупают им недорогие телефоны. Это тоже одна причина повышенного спроса на кнопочные телефоны.

За сколько можно купить кнопочный телефон

Средний размер платы за телефон остался на уровне прошлого года, т.е., около 1,7 тыс. рублей.

По оценкам аналитиков, к концу 2022 года продажи телефонов на российском рынке составят чуть менее 6 миллионов единиц. В 2022 году на долю телефонов пришлось около 20% от общего объема продаж мобильных устройств, а на долю смартфонов - 80%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким мобильным устройством пользуетесь вы: кнопочным или современным смартфоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.