Часто ли россияне покупают б/у смартфоны, и какой бренд особенно популярен

В связи с падением курса доллара подешевела на 15 процентов и новая, и подержанная техника. Такова статистика по результатам исследования российского сервиса быстрого выкупа техники "ДамПродам". Смартфоны б/у стали покупать чаще, чем новые гаджета. Разбираемся, какие марки пользуются спросом.

Айфоны

По данным "ДамПродам", на первом месте — айфон 11 модели, 2019 года выпуска. Его средняя стоимость составляет 32 тысячи рублей за подержанный аппарат. По словам аналитиков, спрос на эту модель растет, в то же время цена падает, что совсем нетипично для рынка продаж.

На втором месте по востребованности - айфон 12 Pro Max. В среднем его продают на рынке товаров б/у за стоимость чуть более 52 тысяч рублей.

Замыкает тройку лидеров 12-й айфон с памятью объемом в 128 ГБ. Его стоимость составляет около 40 тысяч рублей.

В среднем, как посчитали аналитики, средний чек на приобретение подержанной «яблочной» электроники в прошлом году составил 35 тысяч рублей. В 2021 году показатель был ровно на 20 тысяч рублей выше. Очевидно, что техника подешевела из-за падения курса иностранной валюты.

Телефоны на базе "Андроид"

Данные сервиса "Авито" также подтверждают исследования "ДамПродам". Больше половины продаж на Авито пришлось на «яблочные» гаджеты — оставило 53%.

А вот телефоны на базе "Андроид", а также других брендов, пользовались не таким большим спросом. Среди наиболее популярных марок оказались "Самсунг", "Сяоми", "Хуавей".

Где чаще всего покупают телефоны б/у

На первом месте рейтинга оказалась российская столица. Здесь больше всего предложений — и больше всего спроса на подержанную технику. По данным "Авито", подержанные телефоны стоят на 37 процентов дешевле новых поэтому экономия существенная. Средний чек на покупку гаджетов б/у на сервисе "Авито" составляет 20,2 тысячи рублей.

На что обращать внимание

При покупке подержанного смартфона на сайтах бесплатных объявлений обязательно обращайте внимание на рейтинг продавца. Не переводите деньги заранее пока не увидите товар и не осмотрите его.

Протестируйте гаджет на выполнение хотя бы базовых функций. Сделайте фото и небольшое видео, позвоните кому-то из знакомых. Лучше заранее прийти с сим-картой для того, чтобы была возможность проверить, как функционирует гаджет, исправен ли телефон.

Некоторые продавцы дают время на то, чтобы проверить гаджет в домашних условиях. Например, дают сутки на тестирование. Обратите внимание на таких продавцов в первую очередь. Такое предложение означает, что им нечего бояться и они знают, что продают исправную электронику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь покупали подержанную технику или электронику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.