В Индии тоже празднуют День учителя: важность и история праздника

Школьный праздник День учителя отмечается в нашей стране ежегодно 5 октября. Оказывается, не только в нашей: Индия тоже поздравляет учителей, вот только у них это событие приходится на месяц раньше – 5 сентября. Почему так и с чем, а вернее, с кем связана эта дата?

В честь кого индийцы отмечают День учителя?

Каждый год в Индии 5 сентября отмечается день рождения Сарвепалли Радхакришнана – великого ученого и философа. Этот человек, который родился 5 сентября 1888 года, был также первым вице-президентом и вторым президентом независимой Индии.

Доктор Радхакришнан был действительно знаменитым ученым. Родившись в семье народа телугу, который имел свой собственный язык, культуру и обычаи, он тем не менее окончил индийский университет и получил звание магистра философии. Именно его заслугам приписывают роль индийской философии во всей мировой науке.

день учителя в индии

Позже Сарвепалли Радхакришнан занял пост вице-канцлера Университета Андхра-Прадеша, а в 1936 году был приглашен преподавать восточные религии и этику в Оксфорде. Учитель занимал эту должность шестнадцать лет.

Сам Радхакришнан сказал, что это будет честью и «гордой привилегией», если его день рождения будет отмечаться как День учителя. Так и случилось: начиная с 1962 года (именно в этот год он стал вторым президентом Индии), страна отмечает и чествует его труд.

учитель

Как отмечается этот день?

В День учителя в Индии студенты и школьники по всей стране поздравляют своих учителей и благодарят их за бесценный вклад в образование. В школах и колледжах проводятся специальные праздничные мероприятия. Словом, все почти, как у нас – различие только в датах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.