10-летняя школьница резко ответила на «грубый» вопрос в тесте: и она права

Бывает так, что откроешь детский учебник сейчас и просто диву даешься от заданий, которые там публикуются, столь они нелепы и странны. Но ведь их и не обязательно решать, как оказалось! А именно так и поступила одна девочка, когда текст задачи ей категорически не понравился и показался провокационным.

Заковыристый вопрос

Девочка Ритм Пачеко была очень умной ученицей, которая всегда с легкостью выполняла домашнее задание и получала только самые хорошие отметки. Однако, однажды ее мама решила проверить, как дочка справилась с тестом по математике, и была искренне удивлена и обескуражена, а также очень горда своей дочерью. Ведь та отказалась решать задачу, но дала этому вполне логическое объяснение.

Итак, каким же было задание, которое настолько огорчило Пачеко, что она отказалась его решать? Да просто там нужно было сравнить вес трех ее девочек-ровесниц и определить, кто же из них является самой тяжелой, а кто будет самой худенькой и стройной девчушкой.

Ответ девочки

Когда Пачеко прочитала подобное условие задачи, она тут же написала вместо ответа послание учительнице по математике: "Это просто оскорбительно! Мне жаль, но я не буду решать эту задачу. Я не хочу быть грубой, но я считаю, что в учебнике по математике не должно быть задач, где нужно судить вес людей. Так что я не выполнила домашнее задание, так как думаю это плохое задание!".

Увидев подобный ответ дочери, мама стала гордиться своей малышкой, так как она поняла, что у ее чада уже есть свои принципы и убеждения, и она знает, как их отстаивать. В школе, кстати, тоже с пониманием отнеслись к ответу Ритм Пачеко, так что учитель ей не только не поставил неудовлетворительную отметку, но и похвалил. Ведь важнее всего не то, что девочка не смогла решить задачу, тем более, что она была совсем не сложной, а аналогичные примеры школьница щелкала, как орешки, а главное, что она сумела объяснить свой поступок и причину отказа. А не этому ли должна учить школа? Настойчивости, гибкости, критическому мышлению и логике?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к поступку девочки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.