Русская школа – на 99 % "женское царство": американский учитель побывал в российских школах и рассказал о том, что его больше всего удивило

Приезжающие гости из дальнего зарубежья, находят много удивительного в традициях и культуре нашей страны. Система образования в данном случае не исключение. В наших краях распространено мнение о том, что школьное образование на Западе лучше организовано. Но так ли это на самом деле и в чем отличия? Мы узнали у преподавателя, который приехал из США, мнение о российской образовательной системе.

Гость из далека

Уоррен Бергсон - преподаватель из Америки, прибывший в Россию по работе. Он посетил несколько школ в столице, Краснодарском крае и даже в Тамбовской области. Он бы впечатлен, насколько российские школы отличаются от американских.

Обязательные предметы

В российских средних образовательных учреждениях школьники изучают множество обязательных дисциплин, в то время как в Штатах помимо нескольких обязательных предметов все остальные преподаются исходя из личных интересов ученика. Именно это различие во многом определяет такую разницу между системами образования и более разносторонний кругозор жителей России. Каждый выпускник в нашей стране имеет представление обо всех основных науках, в то время как американец только о тех, что он сам выбрал в процессе обучения.

Преподавательский состав

Еще больше Уоррена удивило, как обустроен быт в российских школах. Все ему казалось совершенно другим. В первую очередь педагогический состав, ведь на 99 % - это женский коллектив.

Так повелось еще с послевоенных времен, когда мужчины были особенно востребованы в рабочих профессиях. Если спросить каждого жителя России, большинство ответит, что за все школьные годы не припомнит больше четырех-пяти учителей мужского пола, а то и меньше. Как правило, ими были военрук, преподаватель труда и начальной военной подготовки.

В американской школе мужчин в преподавательском составе значительно больше. Дело здесь не только в окладе, просто в России профессию учителя давно отнесли к женской. Мужчины в системе образования тоже есть, но они больше стремятся занять руководящие должности, работают в аппаратах отдела образования и министерствах.

Внешний вид

Даже учитывая невысокие зарплаты, учителя стараются следить за собой и выглядеть на уровне. Американец был поражен, насколько эффектны и с каким вкусом одеты многие из них. Он также отметил, что среди педагогов больше женщин средней и старшей возрастной категории.

Транспорт

Уоррена удивило отсутствие в средне-образовательных учреждениях школьных автобусов. По факту они есть, но только в сельских школах или крупных школах, охватывающих большие территории. В крупных городах в автобусах нет нужды, поскольку дети ходят в ближайшие школы, дойти до которой можно максимум за 15 минут.

Питание

Не меньше американца поразила российская школьная столовая. В штатах питание основано по принципу кафе-самообслуживания. Учащиеся берут подносы и сами выбирают то, что им нравится. Однако и цена такого питания довольно высока для наших школьников - в рублевом эквиваленте это 100 руб. за завтрак и 150-200 руб. за обед.

В России школьники привыкли есть, что им дают. Но в некоторых школах начинают водить в практику самостоятельный выбор блюд. Что касается американской системы питания, по замечанию самого Уоррена и в ней есть свои минусы.

Ученики

Побывав в российских школах, американец обратил внимание, что подавляющее большинство учеников находятся в хорошей физической форме. В США уже в младшем школьном возрасте большое количество детей страдает избыточным весом вплоть до ожирения. В России таких детей очень мало. Отчасти это связано с плохой организацией школьного питания в учебных учреждениях.

«Российские школы в корне отличаются от американских. Я не могу сказать, что они лучше или хуже, просто они не похожи на наши. Но ваших писателей, ученых, музыкантов знают во всем мире, значит и образование находится на высоком уровне», - говорит Уоррен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих различиях в системах образования США и России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.