Хватит оставлять деньги в магазинах канцелярии: согласуйте список с классным руководителем ребенка и другие советы

Закупка перед началом учебного года - очередная дыра в бюджете родителей. Но если следовать небольшим хитростям, можно сэкономить до 15 000 рублей. Собрать ребенка в школу не значит оставить в канцелярских магазинах половину зарплаты, если грамотно подойти к процессу.

Согласуйте список с учителем

Родители знают, что в школе не обойтись без ручки, карандаша и тетрадей. Но насчет учебников, методических материалов стоит быть внимательнее. Магазины предлагают по 5-12 авторов для предмета. Стоит быть в курсе, по какой программе занимается малыш и какую литературу необходимо приобрести.

Не бойтесь спросить совета у классного руководителя и других педагогов. В их интересах, чтобы дети пришли в школу подготовленными: со всеми книжками и набором канцелярских принадлежностей. Учителя подскажут, что требуется обязательно, а какими товарами (линейка с трафаретами, фломастеры, гуашь) лучше порадовать ребенка в другой раз.

И помните: зарплата педагогам и персоналу школы, услуги ЖКХ, охрана не должны оплачиваться за счет родителей, как и мелочи вроде туалетной бумаги, мела, тряпок.

Проверьте прошлогодний пенал

Не всегда стержни на всех ручках заканчиваются в конце года. Иногда дети пользуются принадлежностями экономно или забывают о некоторых из них, и они остаются в пенале.

Спросите у ребенка, осталось ли что-то из канцелярии с прошлого года? Старшеклассники (9-11-й классы) предпочитают покупать минимум принадлежностей и аккуратнее относятся к товарам. Наверняка у ребенка есть пара карандашей и 3-5 чистых тетрадей, которыми можно воспользоваться в этом году.

Сравните цены в магазинах

Спешка при закупках к 1 сентября неуместна. Вы можете пропустить акцию и переплатить за товары, представленные в другой торговой сети по цене в 2-3 раза меньше.

Сравните ценники на тетради, учебники и канцелярию за день до походов по магазинам. Это позволит узнать, где лучше приобрести учебную литературу, а куда обратиться за покупкой пишущих принадлежностей.

Используйте совместные закупки

Группы в интернете или розничные магазины иногда предлагают клиентам объединиться для оптовых заказов. Приобретение товаров одновременно для 5-15 человек предполагает выгоду для магазина и покупателей. Товарооборот увеличивается, клиенты получают выгоду до 50 %.

Напишите в родительский чат. Это позволит быстрее найти единомышленников и купить похожие товары для вашего ребенка и его одноклассников.

Не ведитесь на рекламу

Товары с персонажами из мультфильмов стоят дороже, чем обычные ручки и тетрадки с классическими рисунками. Яркий дизайн может отвлекать малыша от обучения и обойдется на 70-350 % дороже покупки обычной канцелярии без рекламы и брендов.

Чтобы порадовать ребенка, позвольте ему выбрать дневник самостоятельно. Но остальные покупки совершайте, отдавая приоритет экономии.

Покупайте без ребенка

Совместный поход с малышом по канцелярским магазинам обойдется дороже, чем покупки без ребенка. Крохи будут отвлекать вас и баловаться, а школьники постарше захотят купить дорогую ручку или тетрадь, чтобы выделиться перед сверстниками.

Покупайте канцелярию без детей. Их берите только в случае, если приобретаете книги - от такой прогулки ученики откажутся добровольно. Учебники для них - напоминание о предстоящем периоде обучения.

Следите за качеством

Экономия не должна идти во вред качеству товаров. Следите, чтобы все покупки были в официальных магазинах и соответствовали стандартам.

Тетради и ручки известных брендов любят подделывать аферисты. Узнать контрафакт легко: цена будет в 2-3 раза ниже, рисунок - размытый, качество - хуже.

У канцелярских принадлежностей тоже есть срок действия. Следите за этикетками, чтобы ребенку не пришлось писать просроченной ручкой.

Не откладывайте на последний момент

В последнюю неделю августа цены на ручки, тетрадки и учебники вырастут до максимума.

Покупайте канцелярию в июне или конце мая. Вы сэкономите почти в 2 раза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько вам приходиться тратить на сборы ребенка в школу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насчет качества полностью согласна. Качественная канцелярия прослужит гораздо дольше, чем китайские аналоги. Поэтому по мне так лучше чуть переплатить и пользоваться дольше товаром. Тем более, что сейчас достаточно производителей, выпускающих продукцию неплохого качества. Мы уже пару лет покупаем Maped. Цена нормальная, хватает надолго и внешний вид приятный. Ребенок доволен и даже следит теперь лучше за содержимым пенала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.