Немного физической активности перед уроками: как повысить уровень концентрации у ребенка

Многие родители беспокоятся по поводу того, что ребенок вовремя не выполняет домашнее задание или не справляется с решением поставленных задач. Эта проблема особенно актуальна у школьников младших классов, ведь концентрация в этом возрасте у детей находится на низком уровне. К счастью, есть эффективные способы справиться с такой ситуацией.

Разбейте задание

Для ребенка может быть очень утомительно и сложно справляться с большими объемами. Например, когда задания написаны на целой странице, да еще и мелким шрифтом. Малыш сначала принимается за работу, а потом где-то к середине наступает ступор. Чтобы решить данную проблему, нужно всего лишь разбить одну большую задачу на составные части. Вы будете удивлены, насколько сосредоточенным станет ребенок и насколько увлекательным станет для него обучающий процесс.

Дайте возможность заняться любимым делом

Причина плохой концентрации также может заключаться в том, что ребенок много учится и мало отдыхает. Убедитесь в том, что у него остается время на любимые занятия, хобби, увлечения. Как минимум он должен играть с друзьями на улице, если хочет, или гулять на свежем воздухе. Оптимальный баланс учебы и отдыха станет залогом успеха.

Устраните отвлекающие факторы

Даже взрослому человеку порой бывает сложно работать в шумной обстановке, что уже говорить о детях. Устраните все отвлекающие факторы – и вы сразу увидите значительные улучшения. Под понятием отвлекающих факторов подразумевается, например, включенный громко телевизор, шумные разговоры взрослых на кухне, капризничающий брат или сестра и т. д. В тишине ребенку будет гораздо проще делать уроки.

Уберите гаджеты

Современные дети с гаджетами практически не расстаются. И вот когда этот планшет или смартфон так соблазнительно лежит рядом на столе, то рука сама так и тянется к нему. Так вот вам, как родителю, следует убрать эти гаджеты с рабочего стола, чтобы они не отвлекали ребенка. Вы и сами наверняка знаете, насколько мешают работе эти вечные приходящие уведомления, сообщения и т. д. Ну а у ребенка еще и есть соблазн поиграть в игры вместо того, чтобы делать уроки.

Физическая активность перед уроками

У детей очень много энергии. Некоторые малыши настолько гиперактивны, что при всем желании не могут усидеть на месте. Именно поэтому нужно помочь им выплеснуть куда-то свою энергию. Например, можно прогуляться на свежем воздухе, покататься на роликах, поиграть с домашним питомцем.

А потом, когда ребенок немного подустанет от физической активности, можно переключить его внимание на учебу. Тогда ему будет проще сосредоточиться на выполнении задач. Спорт – это вообще идеальный вариант, поэтому можете записать малыша на секцию – и проблема перестанет быть актуальной.

Делайте частые перерывы

В долгосрочной перспективе эта стратегия может принести отличные результаты. Если вы видите, что ребенку крайне тяжело делать уроки, то можете устраивать перерывы каждые пятнадцать минут.

По сути, это та же схема, которая была описана в первом пункте: только там разбивались по частям объемы, а здесь устанавливаются временные промежутки. Постепенно увеличивайте интервалы. Впоследствии ребенок будет самостоятельно регулировать свой режим выполнения уроков и сам решать, когда ему отдыхать, а когда лучше доделать задание.

Установите жесткие сроки

Эта стратегия больше применима к подросткам. Как ни странно, но лучшая мотивация для них – это выполнить поставленную задачу в определенные сроки. Тогда они сами учатся распоряжаться своим временем и лучше концентрируются на выполнении задач, особенно когда есть для этого стимул.

Включите игры

Возможно, этот вариант покажется старомодным, но он действительно работает, как утверждают многие эксперты. Существует масса игр для развития концентрации внимания. Самое главное – это подобрать вариант, который заинтересует ребенка.

Самые простые игры – это те же кроссворды, судоку, сканворды, головоломки. Вы можете их приобрести в любых книжных магазинах. Убедитесь в том, что они внешне привлекательны для ребенка, поскольку оформление печатной продукции, особенно для младших школьников, играет большую роль.

Придерживайтесь здорового питания

Питание должно быть сбалансированным и здоровым. Не давайте ребенку фастфуд и полуфабрикаты. Включите в рацион питания такие продукты как: орехи, черника, тыквенные семечки, жирная рыба. Они способствуют улучшению концентрации внимания и повышают умственные способности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы повышения концентрации знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.