На уроках всегда спрашивают только его: в сибирской деревне работает школа с одним учеником и одним учителем

К сожалению, отечественные деревни постепенно вымирают. Молодежь стремится в большие города в поисках лучшей жизни. В Богом забытых деревнях закрываются школы из-за нехватки учеников и финансирования. А в деревне Себеляково Омской области школа работает ради одного-единственного ученика. Но вскоре и она навсегда закроется.

История одного села

Ориентировочно деревня Себеляково была основана примерно 400 лет назад одним татарином. В 70-х годах здесь был процветающий колхоз. В 140 домах проживало 550 человек. В школе было 4 класса по 20 учеников. Но с распадом колхоза люди начали покидать Себеляково. Теперь здесь нет ни магазинов, ни дорог, ни больницы, а единственная школа закроется через год.

Единственный ученик

В этом году первый звонок в школе деревни Себеляково прозвучал только для одного ученика. Это 9-летний Равиль Ижмухаметов, сын местных фермеров. В следующем году мальчик будет уже достаточно самостоятельным, чтобы ездить в школу соседнее село.

Между прочим, Равилю придется добираться до нового места учебы почти час. Сначала ему нужно будет пересечь Иртыш, а потом еще ехать на автобусе. Но пока мальчик внимательно слушает уроки своей любимой и единственной учительницы.

Подвиг учителя

На самом деле, 61-летняя учительница Уминур Кучукова уже давно могла уйти на пенсию и уехать в город, где у нее есть квартира. Но женщина решила дождаться, пока ее последний ученик покинет стены родной школы. Иначе кто же его будет учить? Женщина очень переживает за своего воспитанника, ведь ежедневно ему предстоит нелегкий путь до новой школы. А иногда и опасный, ведь Иртыш бывает очень неспокойным.

Мечты школьника

С 1-го класса Равиль был единственным учеником в сельской школе. У него никогда не было одноклассников. Учительница ежедневно спрашивает его на уроках. Мальчик с нетерпением ждет, когда сможет пойти в новую школу и наконец-то завести друзей. К тому же ему очень интересно, как будет проходить учебный процесс.

Планы на будущее

Родители Равиля - фермеры. Деревня - их жизнь. А вот для своих детей они такой судьбы не желают. Старшие дети семьи Ижмухаметовых уже давно разъехались по городам. Родители очень этому рады и хотят, чтобы Равиль тоже в будущем пошел по их стопам. Сам же Равиль любит свою деревню и не желает уезжать, но понимает, что это неизбежно.

Нарушенное равновесие

Вот как интересно получается. В больших городах в детских садах не хватает мест, школы переполнены, а в деревнях школы закрываются. Это какое-то нарушенное равновесие в развитии населенных пунктов. Ведь и не стремились бы люди в большие города, если бы периферия была такой же развитой и благополучной, как раньше. И таким мальчикам, как Равиль, не пришлось бы по часу добираться до соседних сел за знаниями и покидать родные места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что будет с отечественными деревнями в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.