Мама не сдала деньги, а девочку выгнали из-за сладкого стола: реакция директора

Сегодня родители школьников часто проводят мероприятия для детей, различные чаепития. Как правило, на это собирает деньги родительский комитет. Нередко на фоне этого происходят конфликты. Но одно дело, когда ругаются взрослые, и совсем другое, когда из-за того, что взрослые не смогли договориться, страдает сам ребенок.

Выгнали с чаепития

Случай произошел в школе 183, расположенной в Новосибирске. Скандал разгорелся между матерью 8-летней Миланы и родительским комитетом. Когда женщине сообщили, что нужно сдать определенную сумму денег на чаепитие, она попросила предоставить ей документы, которые бы подтвердили, куда именно и на что будут потрачены деньги. Так как матери девочки отказали, деньги сдавать она отказалась.

Наступил день чаепития. Милана села за стол вместе с остальными учащимися. На мероприятии присутствовали и родители. Однако Марина (мать Миланы) находилась в этот момент в больнице, и девочка была совсем одна. Этим воспользовалась одна из мам родительского комитета. Она подошла к девочке, взяла ее за руку и вывела из-за стола, сказав, что ей нечего делать за общим столом. У девочки были с собой кексы, которые женщина и отправила ее есть.

Милана расплакалась и убежала в туалет. Ее вернула учительница. Однако когда она потянулась за стаканом для сока, представительница родительского комитета снова грубо одернула девочку и заявила, что ее мать на стакан денег не сдавала.

Реакция матери и комментарии директора школы

Разумеется, когда Марина узнала о том, что случилось, она была в шоке и ярости. О случившемся было доложено директору школы. Наталья Пермякова сказала, что сейчас по этому делу проводится так называемое педагогическое расследование. Также она сделала акцент на том, что деньги собирали не представители учебного образования на нужды школы, а родители. Исходя из этого, она считает, что просто две взрослые женщины не смогли договориться.

Сейчас Марина говорит о том, что ее ребенку была нанесена серьезная психологическая травма. Милана была унижена перед всем классом, перед детьми, взрослыми и учителями. Из-за такого стресса потребовалось обратиться к детскому психологу, который работает со школьницей.

Мнения пользователей

В социальных сетях сразу разгорелся скандал. Одни пользователи говорили практически об уголовной ответственности за то, что случилось с ребенком. Многие были поражены таким поведением и не понимают, как можно было унизить 8-летнюю девочку из-за несчастного стакана сока и пирожка.

Другие пользователи просили не торопиться с выводами. Они говорили о том, что другие родители не обязаны оплачивать развлечения чужих детей. Если кто-то не платит, то не должен и посещать такие мероприятия. Кто-то поинтересовался, зачем вообще мама отпустила дочь на чаепитие.

Комментарии родителей других учеников

Подключились к обсуждению и родители других детей, которые, как стало ясно из их обращений, присутствовали на этом чаепитии. Они сказали, что Милану никто не обижал, девочка не плакала и ушла домой в хорошем настроении.

Другие высказались о самой девочке. Они сказали, что она часто ведет себя нагло, никого не уважает.

Пойдет ли дело дальше

Да. Сейчас дело передано в прокуратуру и полицию. Как сообщается, будет проведена тщательная проверка того, соблюдались ли права ребенка на образование. Также под вопросом законность сбора денежных средств.

Если будет достаточно подтверждений того, что против Миланы совершались противоправные действия, то будут приняты меры прокурорского реагирования. Поэтому в школу будут ходить не только дети, но и гости в погонах.

Подводя итоги

Понятное дело, директор школы в первую очередь прикрывает себя. Родительский комитет мог бы и предоставить чеки, раз нечего скрывать. Однако все сосредоточены только на том, чтобы снять с себя ответственность. К сожалению, во всей этой ситуации больше всего жалко саму Милану. Не берусь судить ее мать, так как если женщина была в больнице, то, возможно, на чаепитие лишних денег и не было. Тем не менее очевидно, что никто не вправе трогать ребенка и уж тем более дергать за руку и выводить из-за стола.

Если бы я хотел найти оптимальное решение в этой проблеме, то я бы, наверное, предложил следующее – если все сдают деньги на чаепитие, то оно проводится, а если кто-то не может внести средства по тем или иным причинам, то лучше отказаться от такой задумки. В общем, по принципу «либо все, либо никто». Наверное, при таком подходе дети пострадают меньше от того, что родители не могут договориться.

С одной стороны всегда хочется порадовать детей, устроить им праздник. Возможно, в этом случае проводить такие мероприятия вне школьных стен. Тогда тот, кто не может посетить праздник, не должен будет смотреть на него со стороны. Сложно сказать, как лучше. Помню только, что в нашей школе чаепития были, но на них нужно было сдавать символические суммы денег. Были в классе и дети из бедных семей, их платить не заставляли и не выгоняли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, кто прав в этой ситуации?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мама. Справедливо требовала сведений о том, как собираются тратить деньги. А вытаскивать из за стола девочку вообще хамство. Эту даму из родкома к детям допускать нельзя, разве что на пушечный выстрел.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.