Учителя одной школы в Великобритании были поражены неграмотностью детей. Даже пришлось заменить часы со стрелками на электронные

Какие только удивительные истории не приходят из разных концов света. Правда, как всегда, в этом смысле отличается Великобритания. Там в одной из школ пришлось заменить обычные, круглые часы с цифрами на электронные. Почему? Это главный вопрос, который и послужил причиной или поводом для материала. Подробности ниже.

Великобритания бьет тревогу!

Ученики одной школы во время промежуточного экзамена нервничали больше обычного, и педагоги заподозрили неладное. И как выяснилось, неспроста. Оказывается, дети волновались не из-за контрольной, вернее, не только из-за нее, а потому, что они смотрели на обычные часы с минутной и секундной стрелками и совершенно не понимали, сколько у них времени.

Взрослые не звери и, конечно, убрали орудие пыток из классов. Милые нашему сердцу агрегаты были заменены на современные электронные.

Только вершина айсберга

Но все же педагоги разволновались и утверждают, что подобный знак не к добру. Уже сейчас у школьников наблюдается трудности при использовании ручек и карандашей, отсюда проблемы с мелкой моторикой, которая важна в любом возрасте: с ней связано общее развитие человека. Вообще, многие уже пишут, что гаджеты, которые сопровождают теперешнего человека с колыбели, могут вызвать у него различные умственные аномалии. Но пока проблема не стала глобальной, на нее машут рукой.

Возвращаемся к мелкой моторике. Итак, уже у детей наблюдаются проблемы с владением обычной ручкой. Они не могут нормально писать столь привычным орудием труда для более старшего поколения. Чем это опасно? У нас больше не будет каллиграфов, но это ладно, особенно пострадают будущие инженеры и дизайнеры, которые отныне не смогут сделать чертеж или рисунок от руки.

Хорошие новости в том, что, может быть, через 20 лет подобное умение устареет и никому не будет нужно. Ну прекрасно, а что же делать с мелкой моторикой, гаджетами, опасностью ранней детского слабоумия и общим интеллектуальным развитием?

Смешно, но PlayStation уже не кажется таким злом родителям, как раньше

Почему? У приставки есть хотя бы джойстик и, опять же, идет развитие мелкой моторики. Сенсор же, напротив, не развивает ничего. Но здесь выбор между меньшим и большим злом, поэтому не следует себя обманывать.

Есть ли выход?

Конечно! Возвращаться к старым добрым конструкторам, пирамидкам и прочим хорошо знакомым родителям тех детей, которых сегодня воспитывают гаджеты. Странно, что предки нынешних чад так легкомысленно относятся к развитию «самого дорого, что у них есть». Объяснить нетрудно: мужчины и женщины зарабатывают деньги, а сил проводить время с детьми уже не остается. Но нужно как-то гармонизировать социальный престиж и здоровое, интеллектуально развитое потомство. Трудно, но возможно, хотя и неизбежны потери на этом пути.

А пока специалистов из разных сфер терзает беспокойство: каким будет человечество в будущем и смогут ли наши дети стать лучше, чем мы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете проблемой, что люди в скором времени могут совсем отказаться от шариковых ручек, карандашей и часов с циферблатом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.