Оказывается, мальчики и девочки одинаково воспринимают математику: мнение ученых

Некоторые родители всячески пеняли мальчикам, если те получали оценки по математике хуже, чем девочки, так как были уверены, что их математические способности больше, ведь это было доказано учеными. Однако профессора из университета Карнеги-Меллон (США) категорически опровергли подобные доводы.

Исследование восприимчивости детей к математике

Некоторое время назад было решено провести опыт, который позволил бы определить, кто имеет большие способности к изучению точных наук - мальчики или девочки. Для этого было набрано более сотни респондентов в возрасте 3-10 лет обоих полов, которым предложили решить несколько несложных задач по математике, при этом к их голове подключили специальную аппаратуру, регистрирующую деятельность мозга.

Затем детям дали немного времени на решение примеров, а ученые в это время стали наблюдать на экранах мониторов за активностью мозга мальчиков и девочек. И оказалось, что она абсолютно одинакова у представителей обоих полов, так что мнение о том, что мальчишки более восприимчивы к изучению точных наук, оказалось ничем не подтвержденным.

А когда у профессоров спросили, почему же среди мальчиков в три раза больше тех, кто получает "отлично" по математике, чем девочек, те ответили, что родители просто больше заставляют их учиться, если видят, что девочки получают более высокие оценки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, у кого лучше способности к изучению математики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.