Брат отдал сына в школу в Швейцарии и поведал об отличиях образования там и тут

Что представляет из себя европейская школа большинство россиян знают только по фильмам. Между тем, в кино, как правило, показывают сверхэлитные закрытые частные пансионы, в которых дети не только учатся, но и живут, уезжая домой только в выходные, в каникулы и в праздники.

Но неужели в Европе нет простых, обыкновенных школ, на занятия в которых ребенок уходил бы утром, а возвращался в обед? Оказывается, что есть. Более того, подавляющее большинство европейцев выбирают для своих детей вовсе не частное, а государственное образование.

Брат, не так давно уехавший на постоянное место жительства в Швейцарию, был поражен различиями между нашими, отечественными школами и швейцарскими учебными заведениями. Причем речь идет не только о чистоте стен или об отношении педагогов к детям, но и об организации учебного процесса в целом и о структуре системы образования.

Много ли в Швейцарии частных школ?

Когда речь заходит об уровне образования в Швейцарии, обязательно возникает и вопрос о количестве пансионов, и о стоимости обучения в них. Связан такой интерес с тем фактом, что уровень образования в этой стране на порядок выше, чем в остальных государствах Западной Европы. По оценкам аналитиков, Швейцария в этом плане опережает даже Великобританию. Поневоле закрадывается мысль об обилии пансионов, таких же, как Хогвардс, в котором учились юные волшебники из сказки.

Но на самом деле частных учебных заведений в Швейцарии очень мало. Согласно статистике, только 5 % детей швейцарцев получают частное или домашнее образование. В пансионах в основном учатся иностранцы, то есть те дети, родители которых не имеют гражданства страны, не владеют в ней недвижимостью и не могут отправить своих отпрысков в простую школу.

Учебные программы частных и государственных школ практически не имеют между собой отличий, да и сам учебный процесс выстроен в них одинаково.

Какова структура системы образования?

Обучение детей и подростков, студентов в стране контролируется на федеральном уровне Государственным секретариатом по образованию, исследованиям и инновациям (SERI). Тем не менее подавляющее большинство вопросов, касающихся организации школьных занятий и принятия каких-либо решений, связанных с обучением, оставлено на усмотрение отдельных кантонов и муниципалитетов.

Структура образования в Швейцарии выстроена следующим образом:

  • дошкольное, детский сад – от 4 до 6 лет;
  • начальная школа – от 6 до 12 лет;
  • средняя школа – от 12 до 15 лет;
  • старшая школа – от 15 до 18 лет.

В стране принято участие родителей в работе начальных и средних школ. Часть этого участия включает в себя поддержку иностранных семей, помощь в адаптации. Поэтому не стоит удивляться, если швейцарские граждане из школы, которую начал посещать ребенок, в один прекрасный день придут в гости или обратятся с каким-либо поручением. Поручить могут разное, например, приготовить печенье к детскому спектаклю. Приобретать готовое в супермаркете не принято. И подобных нюансов невероятно много.

В чем отличие между школами?

В целом, подход во всей системе образования ориентирован на развитие врожденных способностей и талантов ребенка. В начальной школе ученики учатся вместе. После ее окончания учащиеся разделяются в соответствии с их академическими способностями и интересами. Для этого в большинстве средних и высших школ проводятся вступительные экзамены.

Главное отличие швейцарских школ от наших, российских, заключается в том, что, начиная со средней школы обучение больше напоминает процесс получения знаний в вузе, а не посещение школьных уроков. Ученики могут выбирать дисциплины для глубокого изучения в соответствии со своими интересами и наклонностями.

Иными словами, ребенка с гуманитарным складом ума никто не заставит «зубрить» химические формулы и разбираться в построении алгебраических уравнений. Об этих предметах он получит лишь базовые, общие представления.

Хорош ли такой подход к обучению?

Люди, искренне уверенные в том, что российское образование – лучшее в мире, зачастую критикуют европейцев именно за отсутствие «обязаловки» при изучении дисциплин в средних и старших классах.

С одной стороны, в этой критике есть смысл. Действительно, дети в Швейцарии не столь разносторонне обучаются, в сравнении с Россией. Но почему же тогда наша организация образования не является примером для подражания в других государствах?

Российский подход действительно хорош, в тех случаях, если ребенок не имеет выраженных наклонностей и одинаково успевает по всем предметам. Но много ли таких детей?

Представьте себе талантливого юного художника или артиста, который помногу часов в неделю тратит на попытки заучить физику, химию, алгебру и прочие точные науки, вместо того, чтобы развивать свои таланты и изучать дисциплины, им соответствующие. Хорошо ли это?

Безусловно, возможность выбора научных дисциплин – это не только главное отличие швейцарского образования от российского, но и его основное преимущество.

Ставят ли детям оценки?

Оцениваются ли знания в швейцарских школах? Разумеется, да. Но система баллов используется другая.

Оценки ставятся так:

  • 6 и 5,5 - отлично
  • 5 – хорошо;
  • 4,5 – удовлетворительно;
  • 4 – достаточно;
  • 3 и 3,5 - недостаточно;
  • от 1 до 2,5 – неудовлетворительно.

Соответственно, система оценки знаний намного гибче принятой в российских школах.

Чтобы отправить ребенка в государственную швейцарскую школу нужны следующие документы:

  • свидетельство о рождении;
  • страховой полис;
  • вид на жительство (для иностранцев).

То есть ребенку не придется проходить никаких медкомиссий, а его родителям сталкиваться с различными бюрократическими проволочками. И в этом еще одно отличие между швейцарским и российским подходом к обучению детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы вы могли выбрать, то в какую школу отдали бы ребенка? В европейскую или в российскую? Почему?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошо там, где нас нет)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.