Мотивация - не лучший друг детской успеваемости. Исследования учёных

Ученые из Великобритании провели ряд исследований, на основе которых удалось выяснить, что если ребенок получает необоснованное признание и похвалу, то его успеваемость серьезно падает. Появляются и другие серьезные проблемы. Поэтому стоит рассмотреть несколько рекомендаций о правильной похвале детей.

Как проходили исследования

Как выяснилось, похвала в качестве мотивации дает не то что нулевой результат, а и вовсе приводит к падению успеваемости ребенка в школе.

Сами исследования проводились в Китае. Специалисты отобрали учеников 5-6 классов из нескольких школ, расположенных в небогатом районе. Всего отобрали 89 мальчиков и 101 девочку. После этого ученые разделили всех детей на три группы. Их попросили выполнять задачи разной сложности. После этого теста, участников одной группы мотивировали тем, что говорили о том, что дети постарались на славу и сделали все отлично. Второй группе учеников было сказано, что они очень умны. Третьей группе не сказали вообще ничего. После этого специалисты анализировали оценки, которые дети начали получать после эксперимента.

В итоге получились не самые радужные результаты. Оказалось, что те ученики, которых похвалили и назвали умными, несерьезно относиться к учебе, как будто они уже всего добились.

Мнение российских специалистов

Наши психологи также согласились с теорией британских коллег о том, что иногда похвала приводит к обратному результату. Профессор Сергей Кудинов сказал, что и в нашей стране проводились схожие эксперименты с таким же результатом. Разница была только в том, что детям говорили, что они могут вообще все. При этом намеренно перебарщивали с восторженными комментариями о том, что делает ученик.

Мотивация должна быть правильной

Сергей Кудинов отметил важность правильного настроя ребенка на учебу. Это означает, что нужно не просто сказать, чего чадо может добиться, но и объяснить для чего это вообще ему нужно. Ребенок должен четко осознавать цель. То есть он должен понять, что успех в учебе поможет ему в будущем, повлияет на его карьеру и другие аспекты жизни.

Мотивация должна иметь познавательный эффект. То есть не просто похвала, а подробное объяснение, почему это так важно.

Доцент Анастасия Таболина отметила, что уровень мотивации учащихся в значительной степени снижается к старшим классам. Она обратила внимание на то, что каждому ребенку и подростку требуется индивидуальный подход. То есть стандартная похвала не работает. Напротив, она только приводит к тому, что чадо расслабляется, так как он уже молодец и родители уже неимоверно им гордятся. Так зачем стремиться к более высоким результатам?

Творчество – это сила

Как оказалось, излишняя мотивация приводит к обратному эффекту. Многие родители начинают слишком усердствовать перед началом экзаменов. В итоге есть риск того, что ребенок не сможет сформировать адекватную самооценку. Это означает, что ему будет сложнее справляться с различными трудностями, которые так или иначе будут встречаться на его пути.

Поэтому специалисты советуют не уделять внимания мотивации именно в школьных занятиях, а, например, найти с ребенком совместное хобби. Стать его партнером. Тогда похвала будет приходиться как нельзя кстати. Кроме того, творческая работа позволяет раскрыться потенциалу чада.

Подводя итоги

Стоит отметить, что у каждой монеты есть и обратная сторона. Если постоянно говорить ребенку, что должен учиться хорошо и получить образование, иначе его не будут любить, то это приведет к многочисленным комплексам. Ребенок должен стараться не для того, чтобы его оценили или даже больше стали любить родители, а потому что поймет, что все это нужно в первую очередь для его успешной и счастливой жизни. Поэтому нужно найти баланс и мотивировать чадо правильно. Если вы не уверены в том, что делаете правильно, посоветуйтесь со специалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто хвалите ребенка просто так?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.