Учитель с большим сердцем: он начал проект в социальных сетях и на пожертвования пользователей сводил своих учеников первый раз в кино

Эдвин Линарес работает в сельской школе, находящейся в одном из департаментов Гватемалы - Чикимуле. Он там единственный учитель, на попечении которого находятся 26 учеников. Эдвин заботится о них, всячески пытаясь облегчить их трудную жизнь.

В детский день он решил устроить им настоящий праздник, начав компанию по сбору средств в социальных сетях, прибавив к этому свои сбережения от продажи сельхозпродуктов.

Учитель с большим сердцем в маленькой школе

Место, где находится сельская школа, в которой преподает Эдвин Линарес, находится в небольшом поселении с числом жителей всего около ста человек. Для некоторых детей путь к ней составляет около двух часов по грунтовой дороге.

В прошлом году учитель дал старт проекту "Сближение со школой" с целью обеспечить каждого из 26 учеников велосипедом. На сегодняшний день неохваченными остались всего шесть человек.

Сложная энергетическая ситуация

В этой школе Линарес трудится второй год, его немногочисленным ученикам от 6- до 14 лет, а жизнь у них совсем не легкая. Утром они ходят в школу, днем помогают родителям по хозяйству, а домашнее задание им приходится делать уже поздно вечером. При этом в поселке очень слабое электроснабжение, поэтому светом там пользуются по очереди.

Планы по празднованию детского дня

В Гватемале его отмечают 1 октября. Заботливый учитель решил устроить своим питомцам настоящий праздник. Для этого он разработал программу, состоящую из трех пунктов. В нее вошли:

  1. Посещение бассейна.
  2. Обед в ресторане быстрого питания.
  3. Просмотр фильма в кинотеатре.

Для детишек из Гватемальского охотничьего поселка каждое из этих событий должно было стать поистине грандиозным.

Сбор средств

Но для того чтобы все это осуществить, необходимо было иметь определенный бюджет. И учитель принялся за дело, начав подготовку в середине сентября. Он договорился о бесплатном посещении бассейна в городе, а также владелица кафе быстрого питания предложила накормить ребят обедом. Оставалось найти средства на оплату транспорта и похода в кинотеатр.

Часть денег Эдвин Линарес заработал сам, продав тыкву, кукурузу и другие овощи со своего участка. А за оставшейся суммой он решил обратиться к знакомым в "Фейсбуке". Там он рассказал о том, что хочет устроить праздник ученикам, которые не имеют возможности даже посмотреть телевизор, не говоря уже о кино. Эдвин предложил пожертвовать по 2,6 доллара (около 167 рублей).

В результате этого было собрано даже больше необходимых 900 долларов (около 58 тыс. рублей). Неравнодушных людей набралось достаточно много.

Незабываемый день

Как и мечтал учитель, детский день получился незабываемым. Всего в мероприятии прял участие 31 один ребенок. Из них пятеро - выпускники Линареса прошлого года. 29 человек первый раз в жизни посетили бассейн, 28 - побывали в ресторане и все 31 впервые посмотрели фильм в кинотеатре.

На следующий день дети по заданию учителя написали сочинение о том, как каждый из них провел детский день и что им понравилось больше всего. Одна из девочек сказала об этом празднике как о самом счастливом дне в ее жизни. Тем самым была отмечена роль учителя, который так любит своих воспитанников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас тронула история замечательного учителя из Гватемалы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.