Красивые, красочные автобусы в Гватемале отвозят детей в школу и поднимают им настроение

Многие знают о психоделически (кислотно) раскрашенных автобусах эпохи хиппи 50-х годов.

А вот в Гватемале транспортные компании используют не менее уникальные, яркие по цвету автобусы для перевозки школьников.

Школьные автобусы окрашены во все цвета радуги, а первоначально они были совсем другими. Это были обычные желтые автобусы, которые перевозят детей в школах Северной Америки.

Автобусная живопись

Ярко окрашенный американский школьный автобус разъезжает по улицам Гватемалы. Его дизайн настолько необычен, что так и манит воспользоваться автобусным круизом по стране.

Ни одно путешествие в Гватемалу не будет полным, если турист не попробует прокатиться в одном из этих красочных автобусов.

Своим внешни дизайном они так синхронизируют с местными традициями и цветами одежды гватемальцев, что приобретают чисто национальный колорит.

Атмосфера праздника в интерьере

Сюрприз поджидает и внутри автобуса. Интерьер транспортного средства не менее красочен, чем его наружные росписи.

Плакаты борцов революции, портреты Че Гевары могут украшать стены автобуса изутри. А в праздники появляются дополнительные мерцающие рождественские огньки и красные помпоны.

Громкая музыка нагнетает атмосферу праздника, в некоторых автобусах туристам могут демонстрировать кинофильмы на испанском.

Осталось купить билет и отправиться в путешествие на любом автобусе, которые больше по душе.

Странное название

Интересно, что на местном диалекте эти автобусы называются куриными.

Есть несколько причин, почему их так называют.

Во-первых, потому что обычно желающих проехать в автобусе так много, что пассажиры теснятся, как курицы в клетке по дороге на рынок.

Во-вторых, местные жители действительно часто пользуются автобусами для перевозки кур, овец, другого домашнего скота, в том числе и для первозки личного имущества в чемоданах.

Как тут не вспомнить фильм "Роман с камнем", где именно в подобном автобусе ехала главная героиня спасать свою сестру.

Водитель выбирает цвет

Эти автобусы принято считать довольно безопасными во время поездки, однако это не исключает поломки во время проезда.

Местные механики не дают никаких гарантий. Одна надежда на качество изготовления производителем, ведь изначально они служили для перевозки школьников, где безопасность детей всегда на первом месте.

В отличие от США, водители автобусов не только сами ремонтируют транспортное средство, но они и окрашивают их на свой вкус, считая себя погонщиками автобусов.

Как правило, автобусы гоняются друг за другом по извилистым горным дорогам, презрев безопасность, как будто они участвуют в скачках на ипподроме.

Любому пассажиру приходится улыбаться и терпеть неудобства и прихоти водителя, так как это единственное средство передвижения в некоторых районах страны. Лучше наслаждаться пейзажами за окном.

Удобство или красота

Поскольку автобусные компании в целях получения большей прибыли, гонятся за увеличением потока пассажиров, они сокращают расстояние между автобусными сиденьями.

Если пассажир высокий, он может испытывать некоторые неудобства, так как значительно уменьшено пространство для ног в целях экономии места для других пассажирских сидений.

По сути дела в современно виде автобусы Chicken не предназначены для людей, которые привыкли передвигаться в комфортных условиях и по строгому расписанию.

Маршрут не по расписанию

Расписания движения автобусов в Гватемале не существует.

Они отправляются, когда полностью заполнены пассажирами или когда водителю покажется, что пора отправляться в путь.

Ни один местный житель не ответить с точностью, когда прибудет тот или иной автобус, или когда будет его отправление. Зачастую во время движения могут быть незапланированные остановки в пути, чтобы высадить или наоборот забрать пассажиров из каких-либо районов.

Несомненно одно - "куриные" автобусы - один из самых дешевых способов увидеть всю Гватемалу.

Правда, обычно иностранцам приходится платить налог "гринго", который может назначаться водителем, если он посчитает нужным.

Чтобы избежать этого, сразу передайте служащему автобуса точно такую же сумму, которую платят местные жители, как будто вы давно проживаете в стране и тоже местный.

Маршуры автобусов проложены по всей территори Гватемалы, а также посредством этого нехитрого и красочного транспортно средства можно осуществить путешествие в другие страны Центральной Америки - в Гондурас, Сальвадор или Панаму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам доводилось путешествовать на куриных автобусах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.