Начальная школа в графстве Корк, Ирландия, решила освободить учеников от заданий на дом за весь декабрь, вместо этого их просят выполнять добрые дела для друзей, семьи и общества

Непривычным способом решили отметить наступающие рождественские праздники в начальной школе графства Корк (Ирландия). Учителя не будут задавать домашние задания весь декабрь. Вместо них детям предлагается совершать добрые поступки (или как говорят в политкорректной Европе - акты доброты).

Что хорошего?

В прошлом году в этой школе уже проходила похожая акция. Только вместо решения задачек детям надо было вести «Дневник благодарности». То есть записать все хорошее, что случалось за день.

Вице-директор образовательного учреждения заявил, что нынешняя акция опирается на «ошеломляющий успех» прошлогодней, когда дети вместе с родителями фиксировали каждую мелочь, за которую они могут быть благодарны. «В этом году мы применяем другой подход и просим совершать акты доброты, которые могут иметь большое значение в чьей-то жизни». Действительно, оказав кому-то помощь, легко создать повод для благодарности.

Учитесь делать добро

Поскольку для современных детей это не совсем привычно, взрослые даже составили примерное расписание. Ему предлагается следовать, делая добрые дела:

  • Понедельник. Общение с пожилым человеком - родственником, соседом. Например - позвонить бабушке, отправить письмо (открытку), зайти в гости.
  • Вторник. Помощь родителям по дому. Помочь с обедом, помыть посуду, выгулять собаку и т.д.
  • Среда. Случайный акт доброты - это могут быть просто приятные слова в чей-то адрес, жест доброй воли.
  • Четверг. Для укрепления психического здоровья и повышения самооценки детей просят сделать что-то для себя: пообщаться с другом, заняться рисованием, чтением, послушать музыку.

Подобная практика должна научить детей пониманию того, что они сами способны сделать мир лучше не только для себя, но и для окружающих.

Полезная практика

Необязательно четко следовать инструкциям, они даны как основа. Поступок может быть любым, главное, чтобы он порадовал кого-то. Отчеты необходимо заносить в специальный «Дневник добра». Такая вот учеба.

Помимо этого, в школе предлагают ученикам писать наблюдения за друзьями. Конечно, отзыв должен быть в положительном ключе. Их цель - повысить самооценку учащихся. Ведь сказанное со стороны доброе слово дорогого стоит. Для этого в школе установят специальное «ведро доброты» (наподобие ведерка для рождественских пожертвований). Туда детвора будет опускать свои наблюдения.

Утром каждую пятницу будет проводиться специальное собрание, где будут зачитываться эти записки. Таким образом педагоги хотят подчеркнуть, как небольшие поступки и добрые слова способны влиять на жизнь других людей.

Настоящий дух Рождества

Еще одна инициатива - в последний месяц года каждый класс проведет собрание. Там дети должны придумать, как можно совместно с друзьями сделать этот рождественский сезон еще лучше - для всего общества. Поскольку за дело возьмутся дети, учителям не терпится услышать их уникальные предложения.

В мире, увлеченном социальными сетями, молодые люди постоянно испытывают стресс. Практиковать доброту, как считают ирландские педагоги, - лучший способ показать им правильный путь в жизни. Ведь, помогая другим, люди чувствуют себя лучше.

«Мы призываем учеников задуматься о настоящем духе Рождества - о доброте и благотворительности. В последнее время акцент делается лишь на коммерческой составляющей этого праздника, а ведь у него есть не только материалистический аспект».

Не все могут в полной мере наслаждаться Рождеством. Кто-то одинок, некоторые печальны или хотят чего-то. Но акт доброты способен принести пользу каждому. Радость, которую он дает, ничего не стоит. Достаточно лишь доброй воли. Организаторы акции надеются, что дети поймут - смысл Рождества не в дорогих подарках, а в том, чтобы сделать мир лучше, отдав немного своего участия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужна ли в российских школах подобная акция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.