Проверка интеллекта: задачку из журнала «Пионер» не все могут решить

Эту загадку я помню с детства. Еще в советские времена мы выписывали такой подростковый журнал – «Пионер». В нем часто публиковались интересные задачки с подвохом. Над этой мне пришлось поломать голову несколько дней. Решение все-таки объяснил старший брат. И до сих пор мало кто из тех, кому я ее задавала, ответил правильно.

Условие задачи

Однажды поздним вечером 3 путника зашли в придорожный отель и попросили дать им каждому по номеру.

Портье (он же владелец гостиницы) согласился и попросил с постояльцев 30 злотых. Когда путники разошлись по своим комнатам, хозяину стало стыдно, что он взял с них слишком дорого. Тогда портье позвал горничную и велел ей вернуть постояльцам 5 злотых, оставив себе только 25 монет.

По дороге к номерам девушка, которая разносила гостям чистое белье, задумалась о том, как ей разделить 5 злотых между 3 путниками. И чтобы не морочить себе и им голову (или от природной жадности и нечестности), она 2 злотых решила оставить себе. Каждому постояльцу эта девица вернула по 1 злотому.

Затем она стала считать, все ли сделано правильно, и пришла в недоумение: по ее подсчетам одного злотого не хватало! Девушка стала искать его на темной лестнице, облазила все вдоль и поперек, но монеты так и не нашла.

А вот и подвох!

Вот как рассуждала девушка.

Сначала путники отдали хозяину 30 злотых, то есть с каждого получилось по 10 монет. Но после того, как хозяин решил уменьшить плату за номера, горничная сама вернула каждому по 1 злотому.

Таким образом получилось, что каждый путник заплатил за ночлег по 9 монет: 10 - 1. То есть в общей сложности они заплатили 9 Х 3 = 27 злотых.

Сама горничная забрала себе 2 злотых: 27 + 2=29. Куда же девался еще один злотый? Может быть, горничная и правда потеряла его по дороге, когда шла отдавать постояльцам сдачу от хозяина?

Ответ

Конечно же, ничего никто не терял. Просто при вычислениях горничная пошла неверным путем. Или это автор специально запутывает читателя и заставляет решать задачу неверно.

Нельзя складывать 27 и 2 злотых. Наоборот, надо из 27 вычитать 2 – тогда получается общая сумма 25 злотых, которую и получил хозяин с путников.

Все дело в данных

Задача интересна тем, что в ней специально подобраны числа. Если подставить другие значения, то автору не удастся так легко запутать слушателей. Попробуйте сами и сразу поймете, в чем кроется подвох в этой задачке.

Подставим такие цифры: сначала путники заплатили по 30 монет, хозяин вернул им 10, оставив себе 80. Горничная отнесла постояльцам по 3 злотых, оставив себе 1 монету.

Если идти тем путем, как считала девушка в первом варианте, получим:

  1. 30 – 3 =27;
  2. 27 Х 3 = 81.

С такими данными никому и в голову не придет прибавлять к 81 украденный горничной злотый, потому что число 82 нигде не фигурирует в задаче. Напротив, сразу же хочется вычесть из 81 тот самый 1 злотый, чтобы получить сумму в 80 монет, полученную хозяином с постояльцев.

Эту задачу можно предложить решить друзьям в компании или выставить в заданиях математической викторины. Учителя на уроках могут разнообразить процесс обучения, дав время ученикам поломать голову над хитроумной загадкой. Да и родители могут воспользоваться ею, чтобы заинтересовать детей математикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Получилось ли у вас сразу догадаться, где кроется подвох в задаче, или же вы были вынуждены заглянуть в ответ, чтобы разобраться с путаницей в расчетах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.