Страшилка для нерадивых школьников: кто и почему в СССР шел учиться в ПТУ

В советское время часто можно было услышать фразу из разряда «будешь плохо учиться в школе – пойдешь в ПТУ» или за плохие отметки так-же запугивали перспективой попадания в проф.тех.училище. А почему родители и даже сами педагоги устрашали своих детей и учеников техникумом и получением рабочей специальности, когда она была так востребована? Как обстоят дела с ПТУ на сегодняшний день? Что сохранилось, а что изменилось с советских времен? Где предпочитает учиться нынешняя молодежь? На данный момент, этот вопрос наиболее актуален для абитуриентов, которые только принимают решение кем им быть в жизни, какую профессию получить и, соответственно, куда пойти учиться?

Немного истории

Профессиональные технические училища появились еще в 1919 году, назывались они ФЗУ – школы фабрично-заводского ученичества. На тот момент было престижно попасть туда, получить рабочую специальность. Школьники, да и все граждане жили за идею развития страны на основе фабрик и заводов, был рабочий класс – люди, от которых зависел облик страны, и эти люди были уважаемы! Многие верили что можно устроиться на завод рядовым рабочим и дослужиться до инженера, а, возможно, даже до руководителя этого самого завода, в завершении карьеры получить статус «ветерана труда» со всеми почестями и уважением окружающих, и быть примером для будущего поколения.

Благодаря реформе 1959 года, ФЗУ и ремесленные училища переименовались в ПТУ и были 3 типов:

  1. Городские и сельские ПТУ для получения рабочей специальности. Обучение в них длилось от одного до двух лет.
  2. СПТУ – средние профтехучилища, куда принимали молодежь с 8-летним образованием. Срок обучения в них составлял 3-4 года. За это время учащиеся получали общее 10-летнее образование и рабочую специальность.
  3. ТУ – технические училища, где в течение от одного до полутора лет обучали рабочим профессиям молодежь, окончившую полную среднюю школу. В семидесятые годы, тех училища молодежью уже не воспринимались всерьез, молодые абитуриенты хотели более современные специальности, уже отступали от рабочего класса. Период дефицита оставил свой отпечаток. Молодежи хотелось получить ту профессию, которая даст возможность приобретать не доставаемые товары. В ПТУ поступали двоечники, которым надо было хоть чему-то научиться, или те, кого заставляли туда поступить, чтоб не скатились по тропе преступности. Благодаря этому контингенту и появилась расшифровка «помоги тупому устроиться». Поступали и смышленые ребята, которым надо было скоротать время до армии или для получения льгот в вузе по выпуску из техучилища.

В восьмидесятых началась деградация ПТУ, и к развалу Союза пропала необходимость этих учреждений. Причиной всему стал спад производства и промышленности, что привело к невостребованности рабочих специальностей. Это повлекло уменьшение числа ПТУ в разы, они перестали финансироваться и ведущие педагоги покинули их в поисках лучшего варианта.

Почему пропал почет обучения в ПТУ?

Государство всеми силами лоббировало обучение в техникумах. Во-первых, эти годы уже входили в трудовой стаж. Во-вторых, принимали абитуриентов без вступительных экзаменов, даже с неполным средним образованием, поскольку нужны были рабочие кадры. Несмотря на это, примерно в 70-х годах, во времена дефицита, в техучилища стали поступать в основном только двоечники, школьники, которые еще не определились с родом деятельности, и попросту лентяи.

Почему так произошло? Молодежь стала интересоваться специальностями, которые открывали путь к получению дефицитных товаров. То есть абитуриенты выбирали кулинарные и торговые техникумы.

ПТУ сегодня

После распада СССР появились профессиональные лицеи и училища, но многие по привычке называют их ПТУ. Это учреждения, в которых можно получить профессию сварщика, столяра, слесаря, фрезеровщика или токаря.

Что сохранилось от советского обучения?

Как ранее говорилось, большим преимуществом техучилищ была возможность поступления без экзаменов и сразу после восьмого класса, а также тот факт, что эти годы входили в трудовой стаж студента. В наши дни система образования немного изменилась, теперь неполным среднее образование считается после окончания девяти классов, а полным или законченным средним - после завершения одиннадцати школьных лет.

Получить специальное профильное образование можно на бюджетной или платной основах. Как показывают статистические данные, в вузы поступают около 23 % выпускников средних школ, все-таки быстрое получение рабочей специальности в приоритете. Сегодня в профессиональные лицеи и училища принимают на основе школьного аттестата, по завершении девяти или одиннадцати лет образования. В некоторых случаях набор ведется или по прохождению собеседования, или после вступительных экзаменов. Срок обучения зависит от выбранной специальности, но чаще всего составляет два-три года.

Страховой стаж

На сегодняшний день, обучение в профлицеях и училищах не входит в трудовой стаж, начиная с момента вступления в силу федерального закона о «Трудовых Пенсиях в Российской Федерации» от 1 февраля 2002 года. Тогда же трудовой стаж переименовали в страховой.

И все-таки почему получение рабочей специальности перестали засчитывать в стаж?

Все логично, стаж нам нужен для накопления пенсии, а копится она согласно отчислениям в Пенсионный Фонд РФ с каждой полученной заработной платы. А раз нет оплаты труда, то нет отчислений и, соответственно, нет стажа.

Исключение из правила

В этот список попали люди, которые завершили обучение до 1 февраля 2002 года, то есть до вступления в силу этого закона. Они попадают под действие п. 109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», в котором говорится о необходимости применять стаж к обучающимся ПТУ.

Сюда же попадают студенты, которые во время обучения перечисляют страховые взносы в ПФ РФ. Эти взносы могут быть от осуществления трудовой деятельности или добровольные накопления будущей пенсии.

И еще есть особая категория. Это люди, ухаживающие за инвалидом или находящиеся в декретном отпуске, согласно Федеральному Закону № 400 от 28 декабря 2013 и Постановления Правительства № 1015 от 2 октября 2015 года.

Выбор за вами!

В итоге хочется отметить что любая работа нужна, любая работа важна, не могут же все быть юристами, стоматологами или менеджерами по продажам (это специальности с наибольшим количеством студентов). На сегодняшний день, существует много частных предприятий, которые предлагают достойную оплату труда сварщикам, кузнецам, столярам, токарям и слесарям. Эти профессии также нужны и важны, к ним тоже можно подойти с творческой стороны, а не просто «крутить гайки на заводе». И умение что-то делать своими руками еще никогда и никому не помешало.

Именно поэтому, выпускникам девятых и одиннадцатых классов стоит задуматься о том, к чему на самом деле лежит душа, и куда поступить, на кого отучиться, так чтобы диплом об окончании учебного учреждения не оказался просто формальностью, а действительно пригодился в жизни. И главное не диплом - важно, чтоб сами знания и навыки, приобретенные за годы обучения, пригодились в жизни. Уже не так много времени осталось на осознание того, куда все-таки поступить - в ВУЗ или в профессиональный лицей или училище. Поэтому взвесьте все за и против, перед тем как отправиться осваивать новые профессии, покорять вершины и достигать успехов на выбранном пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой выбор сделали бы вы? О какой профессии мечтают ваши дети
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я ВУЗ закончил с дипломом красным, я кандидатскую защитил и стал, поверьте, сторожем классным в стране (Беларусь) с руководством тупиц и мудил!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.