Групповая работа, игры, поощрения и другие способы мотивировать детей к активной деятельности на уроках

Независимо от того, сколько книг и других материалов вы берете или насколько хорошо подготовлен ваш план урока, немотивированный ученик не будет учиться. Поэтому учитель играет ключевую роль в распознавании проблем своих учеников и мотивирует их учиться.

На развитие здоровой мотивации у студентов может уйти время, особенно когда они не хотят учиться, но есть способы, как преодолеть это препятствие. Вот несколько стратегий, которые помогут мотивировать ваших учеников к активной деятельности на уроках.

Поощряйте учеников положительными отзывами

У детей появляется интерес к учебе, когда они получают похвалы или положительную реакцию от своих учителей. Они ищут одобрения для правильного ведения дел и чувствуют себя ценными, когда их работа признана. Таким образом, положительная оценка создает уверенность, необходимую ученикам для усердной работы.

Поощрение имеет большое значение для любого ученика, так как это первый шаг к укреплению доверия, мотивации к достижению большего и даже к преодолению беспокойства по поводу успеваемости в классе.

Способствуйте развитию мышления у учащихся

Содействие развитию мышления у ваших учеников является одним из самых важных шагов для мотивации и поощрения их к обучению. «Менталитет роста» часто описывается как убеждение, что человек может учиться и расти в своих способностях.

Вопреки «фиксированному мышлению», когда ученики верят, что они родились с определенными способностями или без них, которые не могут меняться со временем, мышление роста побуждает их учиться больше и работать для достижения своих целей.

Таким образом, для учителей важно способствовать формированию мышления, что будет стимулировать учащихся к изучению новых вещей и прививать им чувство уверенности.

Предлагайте награды и отмечайте достижения

Когда студентам требуется дополнительный толчок для достижения определенной цели, предложение небольших стимулов служит идеальным катализатором для их мотивации при создании здоровой конкуренции между собой.

Награды дают студентам чувство выполненного долга и побуждают их работать с определенной целью. Поэтому, если предложить им небольшие поощрения, такие как классное угощение или особые привилегии для учеников с лучшими результатами, каждый ученик старается изо всех сил.

Развивайте новые стили обучения

Студенты часто теряют мотивацию учиться, когда уроки становятся однообразными. Когда лекции и учебники не помогают, важно что-то изменить в традиционном обучении. Вы можете вовлекать своих учеников в интерактивное обучение, основанное на игре, которое создает веселую атмосферу в классе, одновременно обучая студентов важным концепциям предмета.

Геймификация уже используется во многих школах по всему миру для привлечения и мотивации своих учеников на уроках. Развивающие игры не только помогают детям участвовать в уроках, но и объединяют контент, основанный на навыках. Ученики получают возможность практиковаться и повышать свою квалификацию.

Разрешайте студентам работать в команде

Упражнения по построению команды являются отличным мотиватором для учеников в классах. Работа в группах обычно волнует учеников, так как они могут собираться вместе со своими друзьями и иметь больше взаимодействия, но это также приносит пользу всему классу.

Работа в группах может помочь застенчивым и замкнутым ученикам выйти вперед и участвовать в уроке, чего они добровольно не сделали бы. Групповые проекты также помогают студентам участвовать в веселых мероприятиях, быстрее решать проблемы, работать вместе и участвовать в экспериментах.

Хотя мотивация ваших учеников иногда может быть трудной задачей, полезно видеть, что мотивированные ученики с энтузиазмом участвуют в занятиях и работают над достижением поставленной цели. Несмотря на то что мотивация важна, как учитель вы должны отметить, что она должна быть здоровой и позитивной и не должна оказывать негативного влияния на ученика.

Помогите своим студентам сосредоточиться на аспекте обучения, а не на их успеваемости. Также важно понимать, что каждый студент движется в своем темпе и расширение своих возможностей не всегда является лучшим решением. В конце концов, ваша работа заключается в создании сбалансированной атмосферы в вашем классе, где учащимся предлагается учиться и расти в своем собственном темпе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете эти методы эффективными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.