Моему сыну никак не удавалось запомнить таблицу умножения, тогда подруга посоветовала мне замечательный метод: ребенок выучил ее с удовольствием

Как мы знаем, таблица умножения - это основа основ всей математики. Все учили ее в 1-2 классах. А помните ли вы, с какими трудностями вам пришлось столкнуться при ее изучении? Так, мой сын уже учит таблицу Пифагора достаточно долгое время, но ему не удается запомнить так много чисел. Однако прежде всего дети должны понять таблицу, а не вызубрить ее. В этой статье я приведу способ, который даст ребенку понимание сути умножения. Его мне предложила подруга.

Простой способ: выделение одинаковый чисел

Таблица Пифагора имеет 10 столбцов и 10 строк. Если, к примеру, взять цифру 3 из строки по горизонтали и цифру 8 из строки по вертикали, то на их пересечении мы получим число 24 - их произведение. Но ведь если, наоборот, в горизонтальной строке взять 8, а из вертикальной 3, то получится тот же самый результат - 24. В этом и состоит концепция данного метода.

На картинке ниже показана таблица умножения в удобном виде для ребенка.

Как видно, разными цветам выделены одинаковые числа, то есть произведения одних и тех же цифр. По диагонали красным цветом раскрашены результаты произведения одинаковых чисел: 2, 3, 4, 5 и так далее.

Можно заметить, что обе половины симметричны, если их сложить по красной линии. Именно это даст ребенку понять, что 5 на 4 будет 20 и 4 на 5 будет тоже 20.

Такая таблица будет развивать у ребенка логику и мышление. Он будет все больше убеждаться в том, что умножение - не так уж и сложности и запоминать огромное количество чисел не обязательно, достаточно просто понять, как это работает.

Заключение

Покажите эту таблицу своему ребенку, если он имеет сложности с пониманием таблицы Пифагора. Достаточно повесить ее в комнате, чтобы чадо постоянно видело таблицу с раскрашенными числами. Уже через пару дней изучения ребенок будет понимать суть умножения и сможет решать задачки на эту тему.

В школе этому не учат, а жаль. С помощью такого метода дети бы легче смогли запомнить таблицу умножения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытывали ли вы трудности при изучении таблицы умножения в детстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.