Преподаватели начальной школы поделились 7 самыми трудными вещами, с которыми они сталкиваются на работе

В то время как преподавание остается популярной профессией, многие учителя в разных странах объявляют забастовку, протестуя против низкой заработной платы и других проблем на работе. По результатам опросов нескольких сотен учителей удалось установить, что именно, по их мнению, самое сложное в их работе.

Многие говорили, что им приходится бороться с эмоциональным напряжением и стрессом. Особенно это касается процесса обучения тех детей, которые испытывают трудности дома.

Еще одна проблема – давление со стороны родителей из-за плохих оценок у детей. К тому же они требуют проведения стандартных тестов.

В этой статье представлено 7 основных проблем, с которыми приходится сталкиваться большинству учителей.

Учителям приходится сталкиваться с эмоциональными трудностями

Многие учителя говорят, что обучение детей, испытывающих проблемы дома, требует серьезных эмоциональных усилий. Сложнее всего – узнать о том, с какими именно трудностями пришлось столкнуться ребенку. Возможно, внезапные проблемы с памятью и плохая обучаемость вызваны ссорами родителей или давлением, которое они оказывают на ребенка. Есть множество сложных жизненных ситуаций за пределами школы, которые влияют на состояние и настроение учеников. Мы ожидаем, что они придут в школу и будут вести себя определенным образом. Пытаемся заставить их сосредоточиться на очень абстрактных вещах. Однако многие из них перенесли психологическую травму или стресс, о котором мы можем не знать. Для некоторых учеников школа - самое безопасное и спокойное место в жизни.

Учителям нужно общаться с трудными родителями

Некоторые учителя признаются, что самое сложное – это общение с родителями, которые обвиняют преподавателя в плохом поведении и низкой успеваемости ребенка, но сами при этом не прилагают усилий по воспитанию.Безусловно, школа должна брать ответственность за обучение детей. Однако полностью возлагать эти обязанности на школу нельзя. Образовательные процесс должен представлять собой гармоничное сочетание родительского воспитания и школьного обучения.

Преподавателям приходится ориентироваться на стандартные тесты

Некоторые педагоги постоянно говорят, что стандартизированные тесты ограничивают преподавание и снижают его уровень. При таком подходе учителю предоставлено гораздо меньше пространства для творческого подхода. Он должен придерживаться определенной программы, эффективность которой можно поставить под сомнение. Школа должна развивать способность мыслить, самостоятельно анализировать и принимать решения. А в результате учеников просто принуждают зазубривать и воспроизводить материал. Тестовые формы проверки весьма неэффективны. Этот метод ограничивает творческое и логическое мышление. Все, что нужно сделать, - это просто поставить галочку напротив одного варианта ответа. Этот метод не оставляет места для анализа, умения формулировать и обосновывать собственные выводы. Критики говорят, что чрезмерное тестирование учащихся не учитывает различия в способах обучения детей и социально-экономические факторы, снижающие эффективность теста.

Многим учителям сложно отключиться от работы после тяжелого дня

Установить баланс между работой и личной жизнью весьма непросто. Особенно это касается тех учителей, которые переживают за своих учеников. Более того, работа учителя в общеобразовательной школе очень стрессовая и требует больших моральных затрат. Многие из них возвращаются домой, как выжатый лимон. Помимо всего прочего, им приходится завершать школьные дела после окончания рабочего дня: проверять тетради, заполнять документацию, готовиться к следующим урокам, писать планы и отчеты. Такая работа потребует много эмоциональной и физической выносливости.

Ученики с трудным характером усложняют работу в классе

Безусловно, любому учителю приятно работать со спокойными, заинтересованными, умными и творческими детьми. Но, к сожалению, школьный контингент состоит не только из таких учеников.Многие учителям приходится сталкиваться с трудными детьми, которым требуется не только обучение. Им нужно внимание, забота и понимание. Однако иногда эта потребность во внимании превращается в переворачивание столов.Помимо учебного процесса учитель еще должен проводить психологическую работу с детьми и их родителями. В данном случае результат возможен лишь в том случае, если в положительных изменениях заинтересованы обе стороны. То есть если родители стремятся правильно воспитать своих детей. Но зачастую педагогам приходится сталкиваться совершенно с противоположными ситуациями.

Низкая зарплата

Ни для кого не секрет, что зарплата учителей не очень высокая. К тому же им приходится выполнять довольно много задач. Помимо того времени, которые он проводят в стенах школы, им еще приходится завершать начатые дела после окончания рабочего дня. Максимальный доход в общеобразовательной школе возможен при полной загруженности. Уменьшение рабочих часов автоматически отразится на снижении заработка.

Некоторые учителя чувствуют себя перегруженными работой

Одна учительница из российской образовательной школы поделилась, что чувствует себя так, будто выполняет работу «команды из пяти человек, которая никогда не спит». У нее 30 учеников с определенными психологическими сложностями. И она обязана следовать строгой индивидуальной учебной программе для каждого ученика. В то же время ей приходится придерживаться плана по трем различным предметам. По ее словам, поставленные задачи попросту невозможны. Кроме того, она сказала, что администрация школы не предоставляет материалы, необходимые ученикам для правильного понимания уроков.Нет поддержки для творческого мышления. План обучения нужно основательно пересмотреть и внести множество изменений. Помимо основного учебного плана, многие учителя вынуждены заниматься административной работой, что отнимает немало времени.

Вместо итогов

Учитель - это не только профессия, но настоящее призвание. Человек, который избрал этот путь, получает превосходную возможность реализовать свои творческие способности и передать собственные знания миру. Безусловно, это сложная задача, которая под силу далеко не каждому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о сложностях работы учителем в общеобразовательной школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.