В школе Ганы нет компьютеров, но местный учитель нашел способ научить детей пользоваться MS Word

Учителя - это творцы нашего будущего. Они обучают детей, которые в дальнейшем будут продвигать науку. Можно сказать, что профессия учителя самая ответственная и важная в мире. Учителя, которые действительно ответственно подходят к своей работе, достойны максимального уважения. В этой статье вы узнаете о педагоге, который действительно заслуживает похвалы.

Учитель, действительно достойный уважения

Знакомьтесь - Овура Квадво. Он работает учителем в школе, которая находится в сельском фермерском сообществе в Гане. Преподает он информационные и коммуникационные технологии.

Да, вы не ослышались - благодаря нему обучение информационным технологиям теперь доступно и в такой африканской глуши. До компьютеризации таких мест еще очень далеко, однако такие неравнодушные люди, как этот учитель информатики, значительно ускоряют процесс адаптации населения к компьютерам.

Заслуживает внимание хотя бы тот факт, что ученики вообще имеют возможность изучать информатику и ИКТ, но следующий факт просто повергнет вас в шок.

В ганской школе нет ни одного компьютера! Овура Квадво учит своих учеников при помощи обычной школьной доски. До него никто и никогда не пробовал учить детей таким способом. Казалось бы, какая информатика без компьютера? Но этот учитель делает все, что в его силах, и у него хорошо получается.

Разумеется, учит он их азам, в частности использованию такой программы как MS World, однако в скором времени появится возможность перейти к изучению более сложного материала.

И невозможное возможно с правильным подходом

Когда кадры с урока Овура Квадво попали в Интернет, они вызвали настоящий ажиотаж. Позиция у людей была самая разная. Кто-то говорил, что детям в такой глуши просто не нужны информационные и коммуникационные технологии, другие заявляли, что научить чему-нибудь таким способом просто невозможно.

У самого учителя есть своя четкая позиция, которой он поделился. Он сказал, что у детей должны быть возможности. Они не виноваты в том, что родились в глуши, где нет компьютеров. Многим из них информатика очень даже интересна, поэтому он не может бездействовать, а должен пытаться обучить учеников всеми доступными способами.

Дети со своим учителем полностью согласны. Им очень нравятся такие уроки информационных и коммуникационных технологий. Никто никогда не остается обделенным вниманием, учитель отвечает на все вопросы детей. Из всех его учеников несколько уже высказали желание связать свою жизнь с информационными и коммуникационными технологиями.

Рассмотрим подробнее методику обучения Овура Квадво. Он использует некое подобие скриншотов, которые сам же и рисует на простой школьной доске. Разумеется, просто глядя на картинку, дети ничего не поймут, поэтому каждый такой скриншот учитель подробно описывает и рассказывает, как та или иная функция работала бы на настоящем компьютере.

Еще немного о достижениях Овура Квадво

Овура Квадво по профессии специалист по информационным технологиям. Сам он также является выходцем из подобной деревушки, затерянной в глуши. Поэтому он с таким усердием пытается сделать для детей то, чего ему в свое время не хватало.

Он как никто другой понимает, как сложно получить профессию программиста, не имея практики работы на компьютере. Именно поэтому молодой человек вкладывает довольно большие деньги в развитие информационных технологий в Гане.

В планах мужчины стоит приобретение компьютера для школы. Вот что значит настоящий учитель, вот что значит забота о своих учениках!

Но на этом Овура Квадво останавливаться не собирается. Мужчина планирует дальше вкладывать деньги в развитие информатики в отдаленной от цивилизации местности. Он надеется, что благодаря нему в скором времени произойдет компьютеризация.

Это поступок настоящего человека, которому не равнодушны судьбы своих учеников.

Заключение

Таким учителям, как Овура Квадво, просто необходима поддержка властей, в частности и материальная. Этот мужчина и так делает все, что в его силах.

Обидно осознавать, что многие люди с гораздо большими материальными возможностями равнодушны к будущему поколению. Как бы то ни было, в мире есть и всегда будут люди, готовые на все ради выполнения своего морального долга.

Овура Квадво - ярчайший пример такого человека. Вот кем действительно нужно восхищаться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытываете ли вы уважение к этому человеку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.