Факты, которые вы не слышали на уроках географии: Эверест - это не самая высокая точка планеты

Наша планета полна сюрпризов, и, к сожалению, некоторые интересные сведения остаются вне нашего внимания. Некоторые факты из области географии наверняка вызовут удивление, например, о том, что Джомолунгма - это не самая высокая вершина в мире.

Какая гора в действительности самая высокая

Хотя во всех учебниках географии написано, что Эверест, или Джомолунгма, самая высокая точка планеты, это можно оспорить. Высота вулкана Чимборасо составляет 6 384,4 м, в то время как Эверест только 6 381. Но эти цифры были получены при измерении гор от центра Земли. Если использовать такой метод, то Эверест не войдет даже в двадцатку самых высоких гор, хотя если мерить высоту относительно уровня моря, это действительно будет самый высокий пик.

Как одновременно оказаться в четырех штатах

В США есть уникальное место, где сходятся границы сразу четырех штатов: Аризоны, Юты, Колорадо и Нью-Мексико. Эта точка называется «Четыре угла». Таким образом можно находиться в нескольких местах одновременно.

Хранилище питьевой воды

Примерно 10 % площади земной поверхности покрывают льды, что составляет около 15 миллионов квадратных километров. В этом «холодильнике» хранится 75 % всей питьевой воды. В жидком виде больше всего питьевой воды (1/5 ее часть) находится в Байкале.

Самый длинный забор

В 19-м веке основу экономики Австралии составляло овцеводство. В 1880-х годах фермерами было принято решение возвести длинный забор для защиты овец от нападений диких собак динго. Он протянулся на 5614 километров. Чтобы наглядно представить размеры, можно сравнить его с границей между Россией и Китаем, протяженность которой «всего лишь» 4 209,3 километров.

Где искать самую большую пустыню

Все привыкли, что пустыня – это невероятная жара и много песка. В действительности пустыней принято считать любое сухое место, где выпадает меньше 250 мм осадков в год. В таких местах практически нет не только дождей, но и снега и тумана. Поэтому жара – это не обязательный фактор. Соответственно, в Антарктике есть пустыня, которую можно назвать самой большой в мире: ее площадь составляет 13,8 миллиона квадратных километров, а количество осадков, выпадающих здесь, составляет менее 51 мм в год. Поэтому Сахара занимает только второе место.

Остров, который переходит из рук в руки

Он называется Остров Фазанов и находится на реке Бидасоа. Шесть месяцев им владеет Испания, а оставшееся время в году - Франция. Остров регулярно меняет владельцев уже более трех веков. Жителей там нет, и посещать его запрещено.

Удивительное расположение Мертвого моря

Оно ведет себя совсем необычно: его уровень ежегодно понижается на 1 метр. В настоящее время его расположение соответствует отметке 430 метров ниже уровня моря.

Остров-матрешка

На территории Канады находится остров Виктория, который относится к Канадскому арктическому архипелагу. На нем есть озеро с островом с озером с островом. Скорее всего, людей там никогда не было.

Ферма, которая больше, чем целое государство

Речь идет о ферме, где выращивают крупный рогатый скот, под названием «Анна Крик». Это самое большое ранчо в мире. Его территория составляет 23 677 квадратных километров, для сравнения - площадь Израиля 20 770 км2.

В Тихом океане есть антиподы

Антиподом называют точку на поверхности земли, диаметрально противоположную другой. Тихий океан настолько огромен, что если из одной его точки пройти сквозь толщу Земли, то с другой стороны вы все равно окажетесь в Тихом океане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих фактов вас удивил больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.