В одной российской школе ученику запретили есть принесенную из дома еду в школьной столовой. Даже учительница отгоняла его от стола, чтобы директор не ругал

Уже довольно давно среди родителей ходят возмущенные разговоры о том, что им приходится много платить за еду в школьной столовой. И ладно бы за эти деньги дети получали качественное питание, так ведь нет же... Вот и привело это однажды к крупному скандалу в одной российской школе.

Скандальное происшествие

Только-только начался учебный год, и снова начались скандалы, связанные с питанием в школах. Собственно, они никогда и не прекращаются, ведь родители постоянно обращаются с жалобами на то, что их дети плохо едят в школьной столовой, так как еда там холодная и невкусная. А ведь денег за то, что почти вся она остается на тарелках, приходится выкинуть немало.

Вот и решила однажды мама одного ученика российской средней школы, которому недавно исполнилось 14 лет, отказаться от оплаты обеда. Вместо этого она давала ему с собой пластиковый контейнер с домашней едой, чтобы мальчик мог перекусить. Вот только классный руководитель не дает парню даже присесть вместе с одноклассниками, когда он входит в столовую, и просит его есть еду так, чтобы не узнала директор, так как она может ее наказать. Из-за этого мама мальчика и подала в прокуратуру, чтобы как-то решить сложившуюся проблему, ведь подобная ситуация очень негативно отражается на ее сыне.

Требования СанПиН

По словам директора оскандалившейся школы, вся причина того, что ученику запрещается есть домашнюю еду, кроется в санитарно-эпидемиологических правилах и нормах, где четко сказано, что в образовательном заведении ребенок должен есть только пищу, приготовленную в нем же.

Вот только юристы тщательно проанализировали этот документ и теперь утверждают, что директор школы категорически неправ. Там нет ни единого слова о том, что детям запрещено есть еду, принесенную из дома, вместо этого СанПиН запрещает только реализацию такой пищи. То есть работники школьной столовой не имеют права кормить детей едой, которая сделана дома, или делать блюда из продуктов, купленных без заключения договоров.

Кроме того, по мнению экспертов, конечно, домашняя еда может вызвать опасения у педагогов, так как неизвестно, где она готовилась, сколько и как хранились продукты. Но ведь случаев отравления от домашней еды не так и много, а вот в школьных столовых это происходило неоднократно.

Возможная причина происшествия

Но как оказалось после анонимных опросов, возможно, существует еще одна причина того, что детям запрещают есть домашнюю еду. Оказывается, все дело тут в заработке работников столовой. Ведь чем больше школьников оплатило обеды, тем их прибыль выше. И плюс к тому все несъеденные блюда, которые предварительно были оплачены, работники кухни забирают себе домой. Собственно, потому многие и идут работать в школьную столовую, чтобы потом бесплатно питаться и кормить бесплатными продуктами всю свою семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете, администрация школы поступает правильно или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.