Родителям важно понимать, к какой группе школьного класса относится их ребенок (в нем есть и отличники, и хулиганы, и дежурные)

Каждый класс состоит из определенных групп детей. Группы имеют свои отличительные особенности, которые известны всем одноклассникам. Но родители часто остаются в неведении: кто их ребенок и как его воспринимают другие ребята. Будет правильно, если они об этом узнают.

Отличники

Они подразделяются на две группы. К первой относятся те, кто пассивно воспринимает информацию. Речь идет о простом зазубривании, многократном повторении того, чего они, по сути, не понимают. Просто определенные аспекты нужно знать, и здесь ключевое слово «нужно». Вторая группа характеризует умных ребят, которые стремятся к знаниям и делают это с удовольствием. Они все понимают и вникают в самую суть.

Хорошисты

Это также умные ребята, но без особых амбиций. Учителя считают, что эти дети могут учиться лучше, но сами ученики не всегда могут подняться до вершин. А им это и не особо надо, поскольку они знают все, что им необходимо. Остальное пусть получается так, как получается, не стоит слишком драматизировать ситуацию.

Троечники

Ученики не очень любят учиться и не всегда выполняют домашние задания. Среди них часто бывают нарушители дисциплины, поскольку они не очень любят подчиняться правилам. Но стоит некоторым из них постараться, как они быстро поднимутся к группе хорошистов, а то и дотянутся до отличников. Как показывает практика, среди троечников много умных людей.

Смешанные

Среди людей, у которых в аттестате стоят оценки от тройки до пятерки, есть очень грамотные и образованные люди. Они могут превзойти отличника по какому-то предмету, но еле дотянуться до тройки в том, в чем им просто неинтересно. Они с детства расставляют приоритеты: что умеют и любят, то у них получается хорошо. А что не хотят знать, просто игнорируют, чтобы не тратить зря время. Как ни странно, из этих ребят получаются самые прогрессивные люди, которые сами прокладывают путь в жизни и ведут за собой окружающий. И все потому, что их потенциал очень высок.

Хулиганы

Это ребята, любимыми предметами которых являются труды, физкультура и пение (это то, где можно ничего не делать). В школу они ходят лишь для того, чтобы нарушать правила. Они курят, срывают уроки, доводят учителей до истерики, иногда издеваются над одноклассниками. Учеба их вообще не интересует, поскольку у них есть более увлекательные занятия: провоцировать окружающих на негативные эмоции.

Дежурные

Это ученики, которые периодически присоединяются к одной из групп. То они дружат с отличниками и стараются учиться, затем это им надоедает и они примыкают к группе троечников или хулиганов. На самом деле эти ребята еще не определились, как им нравится больше. У них пока нет приоритетов, поэтому только правильное окружение может им помочь определиться с вектором направления.

Красавица

Почти каждый взрослый человек может вспомнить одноклассницу, которая выделялась среди других девочек. Ее обычно называют по фамилии, поскольку школьное прозвище ей не идет. Красавица знает все о моде, никогда никуда не спешит, упивается своей неотразимостью и легко манипулирует мальчиками. Возможно, она могла бы стать отличницей, но у нее вообще нет такого желания. К тому же ей импонируют несложные предметы, а точные науки нужно долго изучать.

Трикстер

Это самый смешной парень в классе. Он считает, что в его функции входит не поглощение знаний, а то, как развеселить весь класс. Он рассказывает смешные анекдоты, пишет веселые записки, придумывает оригинальные поводы, чтобы не пойти на уроки и как следует повеселиться. Обычно такой ученик сидит за последней партой и с нетерпением ждет момента, когда можно будет продемонстрировать все свои артистические таланты. Не всегда он умиляет всех одноклассников, часто его шутки надоедают, но он не обращает на это никакого внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие типы учеников встречались в вашей практике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.