Ноу-хау: российских школьников научат распознавать и контролировать эмоции

Российское Министерство просвещения запускает новую программу по обучению школьников. На этот раз дети получат навык в области развития эмоционального интеллекта, который влияет на формирование зрелой личности. Результатом станет умение распознавать чувства других и контролировать собственное эмоциональное состояние.

Предпосылки возникновения программы

Разработка решения вызвана общемировым трендом на нестабильное и девиантное поведение учащихся школ. Резонансные дела о стрельбе и убийствах одноклассников по всему миру не осталось незамеченным.

Инициатором нового формата обучения в школе вместе с ведомством стал Сбербанк в лице социального фонда «Вклад в будущее». В 2020 году процесс обучения будет в пилотном режиме запущен в школах и детских садах восьми регионов страны. Для участия выбраны лучшие учебные заведения с открытыми командами педагогов, готовых к новым знаниям и изменению манеры преподавания.

Первоначально для проведения эксперимента обучат управленческие команды, затем педагогов. А с нового учебного года материал начнет поступать уже целевой аудитории – школьникам России. Главные разделы связаны с управлением агрессией и разрешением конфликтных ситуаций в среде подростков.

Не только предотвратить, но и помочь

В Министерстве делают акцент на том, что расширение возможностей образования в области понимания эмоций и эмпатии приведет к двум положительным моментам.

Во-первых, девиантное поведение и нестабильность в реакциях будет фиксироваться как преподавательским составом, так и сверстниками.

Во-вторых, ранняя диагностика поможет сформировать комплекс мероприятий для помощи молодому человеку. Большинство трагических случаев можно было бы предотвратить через своевременную беседу, объяснение, работу с родителями. Эти простые меры наиболее действенны для того, чтобы держать ситуацию под контролем и обеспечить приемлемый уровень безопасности в школах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы направить своего ребенка на такое обучение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.