Посланники русского языка и культуры: учителя из Российской Федерации прибыли в Душанбе для работы в этом учебном году

В Конституции Таджикистана русский язык находится в статусе языка для межнационального общения. Несмотря на тяжелое положение с инфицированием коронавирусом во всем мире, педагоги русского языка все же приехали в Таджикистан. В республике уделяется особое внимание изучению русского языка. По мнению властей, именно он помогает объединить народы.

Добрые посланники русского языка и культуры

В этом году приехал практически тот же состав преподавателей, что и в прошлом, из всей группы только 6 новых учителей. Это преподаватели из 18 регионов РФ. Обучать местных детей они будут не только русскому языку и литературе, но и физике, математике, географии, есть даже программа для начального курса обучения.

Встречали учителей торжественно. Выступил посол России Шамиль Шамсутдинов и напомнил о важности проекта для обеих сторон.

Цель проекта

Это гуманитарный проект Минпросвещения РФ, который начался в 2017 году. Проект был реализован при поддержке Совета Федераций РФ и Маджлиси мили Маджлиси Оли. Заработной платой учителей обеспечивает российская сторона, а проживанием и питанием – Таджикистан. Всего в проекте участвуют 50 преподавателей, которые будут обучать в 22 средних школах республики, в разных городах - от Душанбе до Бустона.

Вначале было всего 26 учителей, которые пожелали работать в Таджикистане, затем количество увеличилось до 44, а в этом году еще +6 новых преподавателей.

Основная цель приезда учителей – обучение русскому языку подрастающего поколения Таджикистана, упрочнение культурных связей. Также преподаватели оказывают методическую поддержку своим коллегам в Таджикистане.

Сами учителя из РФ отзываются с большим восторгом о местных ребятишках. Говорят, что они открытые и жаждут знаний. Преподаватели утверждают, что никаких преград в их работе нет. Для них это прекрасная возможность узнать новую культуру, другой народ и обменяться опытом с коллегами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы думаете, такие проекты действительно интересны для стран?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.