"Не в ближайшие пару лет": ЕГЭ по истории пока не будут делать обязательным

ЕГЭ в школах действует уже более 10 лет. Сначала сдачу экзамена в формате тестирования вводили в качестве эксперимента. Позже такой вариант оценки знаний учащихся стал повсеместным. Школьники сдают как обязательные предметы, так и дисциплины по выбору. При этом постоянно ходят слухи о необходимости расширить перечень обязательных дисциплин.

Слухи и правда

Ранее в прессе начали ходить слухи об увеличении количества обязательных предметов для сдачи. Прежде всего это касалось иностранного языка. Через некоторое время домыслы журналистов подтвердили официальные заявления чиновников. С 2022 года иностранный язык планировали сделать обязательным экзаменационным предметом.

Несколько позже от этих мер отказались. Никаких существенных изменений в этом случае ждать не следует. Иностранный язык останется предметом по выбору. Его будут сдавать только те школьники, которые планируют использовать результаты тестирования для поступления в высшее учебное заведение.

Немного про историю

Позже в прессе стали активно муссировать слухи о возможности дополнительных изменений в перечне обязательных предметов. Якобы к списку планируют добавить и историю. Однако 19 октября 2020 года эти досужие домыслы были опровергнуты. С официальным заявлением выступил Анзор Мурзаев. Глава Рособрнадзора сообщил родителям школьников и журналистам об отсутствии каких бы то ни было планов подобного типа.

Чиновник отметил, что перевод истории в обязательный для сдачи предмет в ведомстве даже не обсуждается. Пока разговоры об этом не идут в принципе. В ближайшие годы никаких серьезных изменений ждать не следует. В будущем перемены, возможно, и возникнут. Однако до 2023 года история обязательным для сдачи предметом точно не станет.

Перемены

В 2020 году из-за пандемии коронавируса сдача ЕГЭ серьезно изменилась. Основной этап экзамена проводили с конца июня по конец июля. При этом квалификационное тестирование сдавали не все ученики школ. ЕГЭ коснулось только тех, кто планировал поступить в вуз. Обязательные экзамены по математике и русскому языку тоже отменили. Аттестаты школьникам выдавали на основе предыдущей успеваемости.

Вместо итогов

Пока ситуация на 2021 год остается неясной. Из-за пандемии коронавируса появилась масса домыслов о будущем варианте сдачи экзамена. Некоторые даже утверждали о возможном проведении ЕГЭ в дистанционном формате. Во время общения с журналистами чиновник отметил, что дистанционку в ведомстве пока не рассматривают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к единому государственному экзамену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.