"Необязательно с отрицательным тестом": в России уточнили требования к учителям для работы в пандемию

Тогда как в некоторых европейских странах уже вводят тотальный карантин, в России требования пока очень лояльные. Вчера стало известно, что учителям общеобразовательных школ не требуется сдавать тест на коронавирус для продолжения работы в учреждении. Об этом сообщил первый зам. министра просвещения Д. Глушко.

Подробнее о новости

В интервью агентству ТАСС министр сказал, что предоставлять отрицательный результат теста на вирус для работы в школе не нужно. Что касается дополнительных мер профилактики в учреждениях образования, решение об их введении принимают специалисты в области эпидемиологии конкретного муниципалитета. А школы, в свою очередь, обязаны эти требования исполнять.

Если же у учителя появилось респираторное заболевание, то он должен остаться дома и проводить занятия в дистанционном формате либо уходить на больничный. Также Глушко отметил, что в закрытых на карантин классах занятия тоже ведутся дистанционно. Сейчас доля карантинных школ в стране невелика и составляет 0,31%.

Накануне известный российский вирусолог Виктор Зуев высказал идею о проведении обязательной вакцинации преподавателей и учителей, а также других работников с большим числом случайных контактов. Однако в Министерстве просвещения говорят лишь о добровольной вакцинации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на вашей работе соблюдают требования властей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.