Современные "Мэри Поппинс": фотограф снял, как девушек и парней учат в элитном колледже быть нянями

Норландские няни стали глобальным символом статуса. От британской королевской семьи до Джорджа Клуни, богатая элита всего мира приглашает выпускников этой единственной и уникальной в своем роде британской школы для ухода за своими детьми.

Огромную роль здесь по-прежнему играют традиции. Все одеты в скромную классическую форму, которая немного напоминает ту, которую носили их сверстники в далеком 1892 году. Но все остальное, в частности, учебная программа, претерпело значительных изменений.

История Норланда

Основала колледж Эмили Уорд еще в далеком 1892 году. Она была проницательной бизнес-леди и придерживалась очень прогрессивных взглядов в том, что касается воспитания детей. Обучение в Норланде было адаптировано к основополагающим принципам Фридриха Фребеля, немецкого педагога, известного прежде всего как основоположник «системы детских садов».

В архиве Норланда есть множество бесценных памятников истории учебного заведения, в том числе рукописные заметки, сделанные Уорд в первые годы после основания колледжа на его первоначальном месте в Норланд-плейс в Лондоне. Черный блокнот формата A5 в кожаном переплете содержит более 120 страниц с рассказами из первых рук о ранней истории Норландского института, как его тогда называли.

Дневник также полон газетных вырезок, приглашений и документов, которые Уорд старательно вклеивала между страницами блокнота. Все это позволяет получить уникальное представление о былых временах.

Театр, нейробиология и курсы вождения

Кулинария, питание и шитье, парикмахерское искусство, театральные курсы, самооборона, лекции по нейробиологии, детская психология - студенты Норланда получают невероятно разностороннее образование. Они учатся играть на свежем воздухе, водить машину в неблагоприятных условиях, защищать своих подопечных от папарацци и других потенциальных опасностей.

Считается, что вопросы безопасности детей так же важны, как и их воспитание и развитие. И это неудивительно, ведь зачастую речь идет о богатых и известных семьях, члены которых постоянно находятся в центре внимания и, соответственно, подвергаются большому риску.

Колледж тщательно отбирает студентов. В основном это парни и девушки среднего класса, представители поколения Z.

Давно сложившаяся организация адаптируется к современным требованиям богатых и знаменитых: обучение навыкам работы и физическая защита в программе соседствуют с классами кулинарии, шитья и детской психологией.

Занятия часто проходят на свежем воздухе. Студенты учатся превращать палки и нитки в игровые объекты, придумывать различные забавы с веревками, разводить костры.

Молодые норландские студенты носят традиционную униформу с твидовым пальто или курткой и платят 45 000 фунтов стерлингов за четырехлетнюю программу обучения, которая включает в себя, помимо всего прочего, уроки личной и кибербезопасности от бывших офицеров военной разведки.

Запрещены татуировки или пирсинг, алкоголь или наркотики, лак или яркие украшения, распущенные волосы, жевательная резинка или фастфуд. Учащиеся являются образцами для подражания, поэтому все они обязательно подписывают Кодекс профессиональных обязанностей Норланда. После трех лет обучения в колледже на четвертом курсе начинается испытательный срок. Только те, кто успешно справятся с ним, получают право называться «норландскими нянями».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, стоило бы изменить учебные программы наших педагогических вузов по схожему образцу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.