Как онлайн-образование влияет на социальное развитие ребенка? Важное исследование

Эпидемия COVID-19 заставила образовательные учреждения быстрыми темпами переходить на онлайн-методы обучения. Цифровая реформа родилась из ситуации принуждения, никто не был готов сказать, что обучение дома может иметь непредвиденные последствия для социального развития детей.

Важная роль социального взаимодействия

Очень важно, чтобы дети приобретали базовые социальные навыки, общаясь с людьми всех возрастов. Об этом не прочитаешь в книжке, нужно, чтобы они испытали, каково это - быть в группе, в социальной среде, играть, сочувствовать друг другу, отстаивать свои потребности и интересы, управлять конфликтами. Отношений между родителями и детьми, между братьями и сестрами недостаточно, чтобы ребенок имел существенный жизненный опыт в более широком окружении.

В школе дети общаются друг с другом, заводят друзей, придумывают свои игрушки. Они также познают свое место в сообществе, оценивают свою личность и реакцию на поступки окружающих. Эти переживания незаменимы, и их упущение может оказаться серьезным в будущем. Пока ребенок живет в тесной среде, стимулы, которые приходят к нему, сводятся к минимуму. Поэтому способности к адаптации, интерпретации и выразительности могут практически не развиваться.

Что делать родителям

Если дети находятся на дистанционном обучении, нужно жестко ограничивать социальную активность детей в Интернете. Социальные сети и интерактивные онлайн-игры являются средой, где дети могут активно взаимодействовать с другими по своему усмотрению, но это не учит реальным взаимоотношениям.

Поскольку онлайн-образование происходит за экраном, дети испытывают дефицит не только в общении, но и в свежем воздухе. Родители могут инициировать различные мероприятия на свежем воздухе, игры, посоветовавшись с родителями одноклассников и соблюдая правила безопасности. Даже если родители не могут полностью восстановить социальные контакты, они все равно могут предпринять шаги для социального развития своего ребенка. А как вы считаете, влияет ли онлайн-образование на социальное развитие?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, влияет ли онлайн-образование на социальное развитие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.