Все знают шкалу Апгар, но кто ее придумал? Люди в Сети делятся историями женщин, которые внесли важный вклад в историю и науку, но о них мало кто слышал

Все знают шкалу Апгар, но кто ее придумал? Истории открытий интересуют многих. Люди в Сети начали делиться фактами о женщинах, внесших весомый вклад в науку. По разным причинам о них известно мало. У многих из них были собственные взгляды на жизнь, которые считались неправильными. Надеемся, что люди, которые интересуются этой темой, смогут из нашей статьи почерпнуть для себя много нового.

Раньше дамы не могли безопасно продвигать свои идеи на разные темы. Этим можно объяснить то, почему мы ничего не знаем о них. Однако сейчас общество меняется к лучшему. Дискриминации женщин сейчас практически нет. Но впереди еще долгий путь. Продолжая заниматься самообразованием, задавая вопросы, мы будем способствовать тому, чтобы мнения женщин в будущем без проблем признавались мужчинами.

Грейс Хоппер

Без Грейс Хоппер программирование было бы предназначено только для ученых. Возможно, у нас не было бы большей части того, что мы имеем сегодня в отношении программного обеспечения и преимуществ, которыми мы пользуемся. Она была настоящей легендой. Она получила степень магистра математики в то время, когда многие университеты все еще не позволяли женщинам посещать занятия.

На своей самой первой работе с компьютером она попросила руководство помочь ей с программированием, но те отказали в помощи. Несколько месяцев спустя она написала одну из программ сама.

Когда она предложила идею компилятора, чтобы сделать все программирование более доступным для масс, ей сказали не делать этого. Во-первых, ученые не верили, что это возможно. Во-вторых, они не хотели, чтобы это было сделано женщиной. Дело в том, что они были заинтересованы в защите «элитного» программирования, которое не должно было уходить в массы. Но она все равно это сделала.

Кэтрин Джонсон

Одна из первых женщин-математиков, работавших в НАСА. Она проделала большую работу по расчету траекторий для миссий «Аполлон», но ее самым важным вкладом были резервные процедуры для миссии «Аполлон-13». Возможно, вы слышали знаменитую фразу: «Хьюстон, у нас проблема». Кэтрин Джонсон отвечает за решение многих проблем, рассчитывая безопасное возвращение астронавтов.

Клодетт Колвин

Эта темнокожая женщина отказалась вставать со своего места в автобусе во время выступления Джима Кроу в Америке. Но она тогда была беременна. Несмотря на это, темнокожие лидеры движения за равноправие решили, что она не может быть активисткой.

Мари Тарп

Эта дама создала первую карту океанского дна. Это привело к открытию тектонических плит и теории континентального дрейфа.

Ирена Сендлерова

Польская активистка движения сопротивления. Ирена вместе с другими женщинами занималась вывозом еврейских детей из Варшавского гетто во время Второй мировой войны.

Сисели Сондерс

Она заслуживает такой же славы, как и мать Тереза. Сисели изобрела хоспис. До нее врачи просто оставляли неизлечимых больных умирать без паллиативной помощи. Сисели Сондерс помогла тысячам людей легче переносить их страдания.

Артемизия Джентилески

Гениальная художница 17 века. «Юдифь, обезглавливающая Олоферна» - это ее самая узнаваемая картина. Очевидно, в те времена женщины-художницы не поощрялись и не допускались в мужское пространство. Она стала профессионалом уже в 15 лет, работая повсюду. Артемизия Джентилески была первой женщиной, которая была принята в Академию искусств во Флоренции.

Мэри Эннинг

Это первая женщина-палеонтолог. Ее работы способствовали масштабным изменениям в научном представлении о динозаврах.

Она не была признана до 2010 года, когда Лондонское королевское общество назвало ее одной из 10 самых влиятельных британских женщин науки.

Милева Эйнштейн-Марич

Это первая жена Альберта Эйнштейна. Она - блестящий физик, чей вклад в работу Альберта Эйнштейна нельзя не отметить.

Сесилия Хелена Пейн-Гапошкина

Американский астроном. Открыла, из чего состоит Вселенная.

Такими были выдающиеся женщины, которые внесли вклад в историю науки.

А шкала Апгар – это система быстрой оценки состояния новорожденного. Ее разработала врач из США Вирджиния Апгар. Свою разработку она официально представила в 1952 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о вкладе этих женщин в науку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.