Что читают современные российские школьники: любимые писатели и темы для внеклассного чтения

По опросу школьников, организованному компанией по продаже электронных книг, выяснилось, что примерно 20 % учащихся читают произведения Пушкина, а их любимыми книгами являются следующие: «Капитанская дочка», «Дубровский», «Евгений Онегин».

Второе место занимает английская писательница Джоан Роулинг - 6%, третье место занимает Рэй Брэдбери.

Ребята хотели бы больше изучать творчество зарубежных писателей и их произведения, а русскую классику сократить. Среди иностранных творений они называют книги о Гарри Потере, фантастику Рэя Брэдбери и Стивена Кинга.

Дети желают исключить из программы «Войну и мир» из-за большого объема, трудного слога и сложностей правильного восприятия в силу школьного возраста, а также «Тараса Бульбу» Гоголя - за жестокие сцены. Следом идет «Муму» Тургенева, потому что влияет на их психическое состояние. Далее отмечают мрачную атмосферу «Преступления и наказания», скучным считают «Обломова».

Любимыми жанрами детей являются фэнтези, фантастика, на третьем месте - детектив. То же отмечают и библиотекари. Современная литература более популярна среди учащихся.

Ребята отмечают, что во время пандемии читать стали больше.

Внеклассное чтение школьников

Российские подростки в своем большинстве выбирают книги по психологии и развитию личности (86%). Также они читают литературу:

  • о бизнесе;
  • питании;
  • экономике;
  • сексуальном развитии;
  • финансовой грамотности;
  • социологии;
  • праве.

Были опрошены школьники из разных регионов страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое мнение о выборе книг детей в школьном возрасте у вас сложилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.